ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тело погибшего в Пакистане посла Чехии будет доставлено в Прагу

    19 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Погибший во время теракта в Пакистане посол Чехии Иво Ждярек (Ivo Zdarek)

    Тело погибшего во время теракта в Пакистане посла Чехии Иво Ждярека (Ivo Zdarek) в понедельник будет доставлено в Прагу, заявил в воскресенье премьер-министр Чехии Мирек Тополанек. По его словам, правительство Чехии "готово выслать для этого в Исламабад специальный самолет".

    Теракт в Исламабаде, по последним официальным данным, унес жизни 53 человек, ранены 226. Неофициальные источники сообщают о большем числе жертв. Террористы в субботу вечером взорвали отель "Мариотт" (Marriott), считавшийся самым престижным и наиболее охраняемым отелем в пакистанской столице. Гостиница находится всего в полукилометре от резиденции президента Пакистана. В "Мариотте" обычно останавливались иностранные туристы и журналисты.

    По словам пресс-секретаря МИД Чехии Зузаны Оплеталовой (Zuzanа Opletalovа), Иво Ждярек временно проживал в отеле "Мариотт", так как только летом этого года был назначен послом Чехии в Пакистане.

    Как сообщили в пресс-службе Пражского Града, президент Чехии Вацлав Клаус направил телеграмму с соболезнованиями семье погибшего дипломата. "Вашего супруга я встречал несколько раз во время его работы в дипмиссиях и всегда чувствовал, что это человек на своем месте - как при личных встречах, так и во время моего визита во Вьетнам", - написал Клаус вдове посла Чехии.

    Иво Ждярек родился 6 ноября 1960 года в Трутнове. В 1985 году закончил Московский институт международных отношений. Работал в дипмиссиях Чехословакии и Чехии в Шанхае и Пекине, в МИД Чехии в Праге. С 2004 года по август 2008 года - посол Чехии во Вьетнаме, с августа 2008 года - посол Чехии в Пакистане.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору