ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Террористы за 20 000 баксов хотят купить голову ужгородского бойца (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Журналисты из Закарпатья в Киеве в живую пообщались с бойцом взвода “чубатых”

    Журналисты из Закарпатья в Киеве в живую пообщались с бойцом взвода “чубатых”. Так называют отряд, где командиром является знаменитый ужгородец «Элвис» - мужчина с длинным казацким чубом.



    После двух ротаций за голову членов взвода «чубатых», говорят, террористы назначили награду в 20 тысяч долларов.
    м
    Молодому участнику АТО еще нет и 20 лет, а уже стал бойцом батальона им. Кульчицкого. Он родом из Ужгорода, его позывной - “Ватра”.


    - Насколько я знаю ты был волонтером на Востоке? Почему ушел в Нацгвардию?


    - Да, где-то в 20-х числах июля приехали в Славянск, где у нас была перевалочная база гуманитарной помощи для солдат на передовой, а также помогали местным жителям. Позже почувствовал, что этого мало и, глядя и общаясь с защитниками Отечества, окончательно решил воевать за суверенитет Украины. Вместе с несколькими побратимами по организации «Сокол» прибыли на базу Нацгвардии с пройденным медосмотром и просьбой принять в ряды добровольческого батальона. Волонтеры помогли с обмундированием и амуницией и после тренировочных 15 патронов отправились на Восток в составе взвода «чубатых».


    - Как боролся со страхом?


    - Честно говоря, перестал бояться после первого ранения на Майдане. А когда ты вместе с близкими по духу людьми, то и блиндаж кажется теплым. Конечно случаются такие ситуации, кажется, что уже все, конец... но с каждым днем втягиваешься и уже чувство тревоги заменяет желание отомстить за погибших героев.


    - Что за ранение? Как служба в зоне АТО?


    - Первое в январе, когда из помпового оружия ранили в ногу, а позже светошумовой гранатой. Но по сравнению с шумом и обстрелами, которые мы застали под Дебальцевым, где несли службу... то это цветочки. Бешеное давление. Мы держали блокпост в Углегорске, через полкилометра «сепары». Перестрелки во время перемирия почти ежедневно. Слава Богу, потери не с нашей стороны. Надоело уже, обратно вернуться хочется, как можно быстрее изгнать оккупантов со своей земли.


    - Есть видео, где ваш отряд обращался к боевикам «Моторолы». Вы же знаете, что это опасно?


    - Я скажу, они уже знают наши лица. Соцсети делают свое, но мы не боимся. Шутим, что чем цена за чубатую голову такая малая - 20 тысяч долларов.


    - Напоследок, почему позывной у тебя «Ватра»?


    - Это еще со времен революции, меня так назвал комендант на ужгородском Евромайдане. Так как я разжигал костер в любую погоду. Позже замкоменданта революционной Киевсовета «окрестил» Ватрой. Вот так.




    Голос Карпат



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору