ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тимошенко начала атаку и остановить ее почти невозможно

    29 апреля 2024 понедельник
    40 переглядів
    Юлия Тимошенко

    То же самое и с Януковичем. Однако главное то, что и ПР и БЮТ впервые за все годы своего сосуществования в парламенте безапелляционно доверились друг другу, не выставив ни одного упредительного «но». Все предыдущие общие голосования были преисполнены страха за «бросок» и предусматривали пакетные решения и обязательную формулу: мы делаем то-то, а вы взамен то-то. Сейчас ничего подобного не было — стороны не просто договорились, а совместно координировали свои действия.

    Более того, исходя из украинских реалий последних десятилетий, можно не сомневаться, что для каждой из сторон нужен был гарант, слову которого могли бы довериться обе политические силы. А в случае Партии регионов этот гарант должен был бы вдохновить Виктора Януковича на мужество в выступлении против Рината Ахметова и группы Фирташа — Бойко. То есть это должен был бы быть кто-то более сильный, чем эти две бизнес-группировки.
    Возникает резонный вопрос, а знали ли обо всех этих переговорах в СБУ, а затем и в секретариате? Судя по всему, знали, но то ли не верили в то, что блицкриг наступит, то ли просто прошляпили момент. Голословные заявления о «кремлевских агентах» Януковиче и Тимошенко — это даже не асимметричный ответ, учитывая то, как скандал с переговорами БЮТ и «регионов» можно было бы раскрутить. Более того, Ющенко и Балога не смогли даже обеспечить отступление. В ночь со 2-го на 3-е сентября фракция НУ — НС вырабатывала общую точку зрения до четырех утра. Более того, уже сейчас кое-кто в кулуарах парламента говорит, что «бютовцы» ведут переговоры с «нашеукраинским» «болотом» об отходе от Банковой. Если удастся заручиться поддержкой трех депутатов, формально парламентское большинство просто не будет распущено. Хотя это лишь позволит потянуть время. Но при этом, что не менее важно, — даст возможность «бютовцам» говорить о том, что НУ — НС не хочет разваливать коалицию, а это делает сам Президент. Затягивание времени — это главная тактика БЮТ на сегодня. Она позволит выйти одновременно на парламентские и президентские перевыборы.

    Кроме того, есть еще три варианта развития событий. Первый — произойдет чудо, и БЮТ с НУ — НС снова заживут в мире. Для этого, правда, нужно, чтобы Ющенко признал свою капитуляцию и сдался на милость победителей. Второй — объединение в единую коалицию БЮТ и «регионалов». К этому шагу их может толкнуть только неконституционность действий Президента. Имеется в виду прежде всего отставка правительства через СНБО. Но такой вариант выглядит также довольно туманно. В кулуарах парламента можно, конечно, услышать и версии о том, что сейчас можно поработать вместе, а за 3–4 месяца до выборов начать воевать друг против друга. Но такой вариант вызывает слишком много вопросов у избирателя.
    То же самое и с Януковичем

    И наконец, третий вариант, развития событий по которому не хотят ни в БЮТ, ни в ПР, — перевыборы. И «бело-красные» и «бело-голубые» громко заявляют, что выборов не боятся, но сегодня эти политические силы находятся не в лучшей политической форме. Разумеется, то, что их соперник («Наша Украина» — ЕЦ) не имеет вообще ничего, их не утешает. Обоим парламентским «тяжеловесам» нужно решать вопрос финансирования кампании. Новые выборы предполагают затраты на уровне $300–500 млн., и их должны понести те же люди, которые платили и в 2006-м, и в 2007-м. Но даже этот вопрос не столь сложен, как вопрос перетока электората. В парламенте практически все политические силы говорят о том, что «регионалы» и «бютовцы» договорились поднять проходной барьер до 7–8%. Но теоретически эти цифры являются «подъемными» и для «Нашей Украины», и для Блока Литвина. Другими словами, состав парламента может и не измениться.

    В случае же двухпартийности при отсутствующей президентской вертикали мы можем оказаться в очень сложной политической ситуации, когда расколотая пополам страна не сможет находить компромиссы.

    Но, сколь бы грустно ни было констатировать, будущая, наиболее вероятная двухпартийная или даже четырехпартийная система без прописанных конституционно противовесов и сдержек — это тот обязательный этап нашего развития, который был заложен в 2004 году. Именно тогда у нас началась массовая дискредитация органов власти на потребу злободневной политической целесообразности. Так был «подвешен» Конституционный Суд, Центризбирком, потом Фонд госимущества. Теперь настал черед Президента.

    На самом деле ничего страшного в этом процессе не было бы (даже если принимать во внимание заявления о национальных изменах и руке Кремля), если бы взамен предлагалась более-менее складная новая модель. Даже в этой ситуации, когда, казалось бы, требуется принять революционное решение, мы говорим исключительно об эволюционных шагах. В переводе на человеческий язык — новая модель заработает только тогда, когда кто-нибудь сможет выписать ее конкретно под себя, или же когда в конце концов перед натиском внешних и внутренних вызовов придется договариваться. Одним словом, период политической стагнации не завершен.

    Ну а относительно Виктора Андреевича Ющенко, то на сегодня, перефразируя Льва Гумилева, он не справился с пассионарным вызовом. Или, точнее, так и не смог наполнить реальным содержанием свою должность.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору