ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Точка украинского невозврата: кровавый четверг 22 мая 2014 года (ФОТО, ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    106 переглядів
    На месте гибели волынских бойцов установлен памятный знак

    Говоря о войне на Донбассе весной — летом 2014 года, можно смело говорить о 22 мая как о дне начала широкомасштабных боевых действий, пишет историк Михаил Жирохов в статье на Фраза.ua.


    По всей видимости, именно тогда лидеры боевиков приняли решение распространить боевые действия на всю территорию Донбасса, не ограничиваясь Краматорской агломерацией. Так сложилось, что в тот день были практически одновременно атакованы украинские военные под Рубежным и Волновахой. Впервые украинская армия понесла тяжелейшие потери, причем большинство погибших были мобилизованными.


    Видимо, это число российские кураторы выбрали совершенно не случайно: на 25-е число были запланированы выборы президента Украины, после проведения которых Кремлю становилось ясно, что сценарий возвращения Януковича и создания «федеративной автономной области Юго-Востока» (вполне вероятно, что такой сценарий существовал, иначе трудно объяснить, зачем с такими трудностями и проблемами «вытягивали» «легитимного» в Россию) обречен на провал. Неизбежны были переговоры — прямые или при посредничестве международных структур, поэтому необходимо было как можно больше территорий взять под свой контроль (хотя бы номинально вывешиванием флага над зданиями горсоветов, сельсоветов и органов МВД).


    Такой вариант развития событий просчитывали и в Киеве. Поэтому и. о. президента Александр Турчинов по мере укомплектования подразделений ВСУ мобилизованными военнослужащими требовал от военных быстрого развертывания в районе границы. На тот момент это было правильным решением. Однако мобилизованные солдаты на неисправной технике, не имея четких приказов и понимания ситуации, неизбежно становились достаточно легкой добычей для хорошо подготовленных групп боевиков, поддерживаемых местным населением. Кроме того, события 22 мая, по крайней мере в Волновахе, рассматривались кураторами как некое кровавое предупреждение «киевским властям».


    1_1340.jpg


    Украинские военные на месте боя 22 мая около Волновахи


    История под Волновахой началась 20 мая, когда в Волновахский район подтянулись бойцы 3-го батальона 51-й механизированной бригады. Штабом АТО им было определено место для установки блокпоста между населенными пунктами Ольгинка и Благодатное. Тактического смысла установления именно в этом месте контрольного пункта не было, и об этом в штаб АТО докладывало командование 3-го батальона, однако к их мнению тогда не прислушались.


    Зато прибывшие на место военные практически сразу натолкнулись на сопротивление местных жителей, которые хоть и не вели себя агрессивно, однако возражали против установления стационарного блокпоста. Вспоминает один из офицеров: «Если тебе под машину кидается женщина, она с украинским паспортом, она у тебя не забирает оружие. Если это 200-300 мирных женщин. Они не лезли на броню, не кидались под гусеницы. Они начинали относительно мирный митинг. Что, в свою мать, жену будете стрелять?! Если у тебя нет приказа, нет никаких команд, как себя вести».


    После раскачки ситуации в дело подключились местные власти (в лице руководства Волновахской райгосадминистрации). Прибыло на место для разрешения конфликтной ситуации практически в полном составе и командование батальона. Колонна была разблокирована, однако до разрешения конфликта бойцы находились на месте без внятного приказа и понимания своих дальнейших действий. При этом продолжалось общение с местными жителями, которые имели свободный доступ к расположению военных.


    По всей видимости, именно местные «активисты ДНР» и сообщили о расположении бойцов в Горловку, где агент ФСБ Безлер уже приступил к реализации тактики устрашения украинских военных, организовав целую серию нападений на военных в различных районах Донецкой области.


    Заранее выдвинувшиеся боевики организовали налет по всем правилам: с трех сторон после боя были найдены многочисленные «лежки» для снайперов и гранатометчиков. Перед самым рассветом по палаткам волынских бойцов по команде был открыт шквальный огонь, который завершился въездом на поле, где находились палатки, двух инкассаторских автомобилей и двух джипов. Как говорили в своих интервью выжившие солдаты, «подъехав к блокпосту впритык, незнакомая машина остановилась. В следующую секунду из нее начали расстреливать наших людей».


    Картину дополняет другой очевидец: «Это оказались люди с гранатометами. Наши ребята были абсолютно расслаблены. Все произошло мгновенно. Снаряд попал прямо в машину обеспечения боевого дежурства. Те, кто там находился, фактически сгорели. А мы даже не успели зарядить автоматы...».


    Однако часть офицеров все-таки смогли оказать сопротивление. «Начальник штаба гаубичного дивизиона майор Шерстюк смог выстрелять три рожка, кинуть пару гранат, выстрелить все, что было в „ПМ“, и дополнительную обойму. Поймал три или четыре пули, был серьезно ранен».


    1_2295.jpg


    Уничтоженная в ходе нападения техника 51-й бригады


    Задачей этих боевиков, щедро декорированных георгиевскими лентами (о чем вспоминают буквально все выжившие), была акция устрашения. Сначала собрали все оружие, а потом и всех раненых и живых бойцов. Когда всех уже положили, террористы стали добивать раненых. Ребят жестоко избивали, ломали им руки. «Откуда приехал?» — спросили у одного из наших. Парень ответил, что из Волынской области.


    «Так зачем ты в наш Донбасс приперся?!» — взревел террорист и прикладом автомата выбил хлопцу челюсть. Однако добивать всех не стали (хотя такая возможность была), ибо главной целью террористов было посеять страх.


    Попытки завести БМП закончились для «безлеровцев» неудачей — они не могли знать, что из трех бронемашин аккумулятор есть только у одной, остальные заводились «с толкача» (кстати, именно поэтому они и стояли друг за другом, что хорошо видно на фотографиях с места боя).


    Первыми на место расстрела прибыли местные жители, которые и стали эвакуировать многочисленных раненых. «Картина была страшной: человек двадцать наших солдат с перебитыми руками и ногами на моих глазах истекали кровью. Я пристроил в свой автомобиль шесть раненых и помчался в больницу во Владимировку. Увидев раненых, медработники тут же вызвали „скорую“ из райцентра Волноваха, сказав, что на месте они могут разве что обработать раны, а нужна помощь квалифицированных хирургов. Вскоре примчалась „скорая“ из Волновахи, куда перегрузили бойцов. А я снова поехал на место боя, попутно вызывая „скорые“ и пожарных из ближайших райцентров...».


    1_3219.jpg


    На месте гибели волынских бойцов установлен памятный знак


    Сразу же на место прибыла и резервная группа бригады. Все было омрачено еще и открытием «дружественного огня». К месту боя вылетели боевые вертолеты, однако, не имея связи с подразделением на земле, вертолетчики приняли подрыв боекомплекта в одной из горящих БМП за стрельбу с земли по себе и совершили боевой заход, обстреляв из пулемета и сделав залп неуправляемыми ракетами, фактически добив горящую «броню» 51-й бригады. И только потом, когда солдаты начали суетливо бежать в лесопосадку и в поле, вертолетчики засомневались в своих действиях и сделали еще один заход, распознав своих. Один раненый — в данном случае весьма «неплохой» результат, учитывая количество жертв в аналогичных инцидентах в других войнах.



    Видео, снятое одним из бойцов резервной группы


    Всего в результате нападения погибло 18 военнослужащих 51-й бригады, в том числе комбат. Противник уничтожил три БМП и две санитарные машины.


    Менее кровавые, но тем не менее весьма показательные события произошли и в зоне продвижения 30-й механизированной бригады на другом конце Донбасса. Примерно в 4:00 из н.п. Краснянка для установления очередных блокпостов в направлении Лисичанска и Северодонецка двумя колоннами выдвинулась группа 30-й бригады в составе 9 БМП и нескольких грузовиков с личным составом, ЗУ-23-2 и минометом.


    Примерно в 4:17 «лисичанская» колонна вышла на Томашовский мост, где был установлен блокпост сепаратистов (преимущественно уроженцев того же Лисичанска). Не имея команды на штурм, военные сразу же оказались в крайне неудачной позиции: противник был выше на крутом берегу, имея таким образом преимущество.


    1_5120.jpg


    Местные жители на фоне сожженного БМП, Рубежное


    Пока командование решало, что делать, вторая колонна, которая не смогла прорваться по мосту через р. Боровая под Северодонецком, выдвинулась сюда же. В итоге совместными усилиями бойцы смогли прорваться за мост, однако только для того, чтобы оказаться фактически в ловушке. Как вспоминал один из офицеров, «справа и слева был лес. Мы в лес не стали идти, потому что не знали, есть ли там мины, нет ли там растяжек».


    «Активисты» стали валить деревья, заблокировав путь колонны как вперед, так и назад. Помощь им пришла с неожиданной стороны: как раз в этот момент из Рубежного в Лисичанск ехал автобус с шахтерами очередной смены, которые и присоединились к блокаде.


    Попытка вырваться с боем привела только к потерям: погиб один боец, а двое солдат срочной службы и офицер были ранены. Последний вспоминал: «Пуля 5,45 в обе ноги. Все помню... Два моих друга, два офицера, помогли мне оттуда выбраться. А местные жители заградили колонне выход. Позади нас срубили деревья и посбрасывали их на дорогу, чтобы техника не смогла проехать. Другую колонну, которая ехала на помощь, вообще не пропускали — стали и перекрыли дорогу.


    Когда меня привезли в поликлинику на гражданском реанимобиле, подошел мужчина и ударил меня два раза по лицу, сжал ногу там, где было ранение, и сказал: «Нечего было сюда приезжать!».


    1_695.jpg


    Схема столкновений около Рубежного 22 мая 2014 г.


    Попытки оказать психологическое давление в виде появившегося на малой высоте истребителя Су-27 ни к чему не привели. Начались многочасовые переговоры, в результате которых часть бойцов после сдачи затворов от автоматов смогла уехать в базовый лагерь, а другая — под прикрытием мобильной группы 25-й воздушно-десантной бригады и пары боевых вертолетов Ми-24 — с боем прорваться. Итог — три сожженные БМП (две БМП-2 и 1 БМП-1) и один автомобиль «Урал» с зенитной установкой ЗУ-23 на прицепе, еще три БМП стали трофеями боевиков (позже использовались в боях в формировании «Призрак»).


    В боестолкновении были убиты по крайней мере пять боевиков, количество раненых исчислялось десятками (официальные данные — «до 20 убитых и более 30 раненых», что явно является преувеличением).


    1_785.jpg


    Сгоревший ЗИЛ из колонны


    Оба этих случая, произошедшие в один день и приведшие к большим потерям личного состава, значительно снизили темп выдвижения механизированных бригад к границе и дали российским кураторам столь необходимое время для налаживания механизмов, каналов переброски тяжелого вооружения и боеприпасов для сепаратистов.


    Лукашенко поговорил с Папой Римским о решении конфликта в Донбассе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А что такого страшного тогда произошло? Ну, пожгли на Донбассе карателей, так туда тварям и дорога. Каждая смерть хохлокарателя равняется нескольким десяткам спасенных жизней мирных граждан Донбасса. Больше дохлых карателей - ближе конец войны.