ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Только 10% чехов одобряют постоянное поселение украинских беженцев

    26 апреля 2024 пятница
    117 переглядів
    У чехов спросили согласны ли они принимать беженцев из Украины

    Подписывайтесь на наш telegram-канал 

    Три четверти чехов согласны принять беженцев из Украины. Однако только 10% населения выступают за возможность их постоянного проживания в Чехии. 
    Таковы результаты опроса, опубликованного вчера, 8 июля, Центром изучения общественного мнения (CVVM), - сообщает novinky.cz.

     

    Результаты показывают, что чехи более восприимчивы к приему беженцев после начала военных действий в Украине, чем в прошлом к ​​приему беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки.

    В ходе опроса 75% людей выразили свое одобрение принятию украинских беженцев. Определенно "за" — 27%, а скорее “за” — 48% опрошенных. Против выступили почти 25% респондентов. Категорически против были 8% процентов, а скорее “против” — 15%.
    «Более подробный анализ показал, что более высокую поддержку в приеме беженцев из Украины высказывают выпускники вузов, респонденты с хорошим уровнем жизни и собственным домохозяйством», — сообщают эксперты. С точки зрения политической направленности правые и те, кто интересуется ситуацией в Украине или положением беженцев из этой страны, высказались в поддержку принятия беженцев.

    10% опрошенных высказались за возможность постоянного поселения украинских беженцев в Чехии. 75% чехов согласились бы только на временное принятие с последующим возвращением в родную страну как можно скорее. Мнение о том, что Чехия вообще не должна принимать беженцев из Украины, поддержали 13% респондентов.

     

    У чехов, которые не отказываются принимать беженцев из Украины, также поинтересовались сколько, по их мнению, должна принять Чехия. 
    Примерно 60% респондентов высказались за то, чтобы их количество было не превысило 100 000 человек, если речь идет о длительном сроке. Еще 37% считают, что их число должно быть не более 50 тысяч. 
    В случае краткосрочного приема почти треть респондентов заявили, что 250 000 и более человек являются приемлемым числом, еще 25% указали цифру от 100 000 до 250 000 человек, а 28% согласны с максимальным числом беженцев в 100 000 человек.

     

    Вопрос о приеме беженцев из Украины появился в опросе CVVM впервые в этом году. Однако в прошлом респондентам задавали вопрос об отношении к приему беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки. По мнению авторов опроса, сравнение показывает, что чешская публика гораздо менее охотно принимала их, чем украинских беженцев. Например, в январе 2016 г. почти две трети респондентов высказались против приема беженцев, а в октябре 2017 г. негативную позицию заняли семь из десяти респондентов.

    Российское вторжение в Украину началось 24 февраля этого года. CVVM собирал мнения о беженцах из этой страны с 18 марта по 9 мая. В опросе приняли участие 845 жителей Чехии в возрасте от 15 лет и старше.

     

    В Чехии студентке из РФ посоветовали "свергнуть" Путина, а потом сдавать экзамен

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору