ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тоннель между Словакией и Закарпатьем - часть военных укреплений

    25 апреля 2024 четверг
    119 переглядів
    Таможня нашла тоннель, по которому будто скидывали сигареты

    Как сообщалось ранее, вчера словацкая полиция обнаружила 600-метровый тоннель, который якобы прорыли контрабандисты Закарпатья для нелегальной переброски сигарет в Словакию...


    Как стало известно позже, тоннель - часть исторического военного укрепления, которое проходило в рамках Ужгорода в период Второй мировой войны.

    За комментарием СМИ обратились к известному краеведу, заведующего кафедры туризма УжНУ Федору Шандору, который разрабатывал военный туристический маршрут в пределах Закарпатской области.

    «В пределах микрорайона Червеница (ул. Запорожская и аэропорта Ужгород) с 1928 года по 1944 год происходило строительство стратегических коммуникаций для нужд военных. Так по данным чешских историков, в рамках ужгородского аэропорта находятся 8 продольных точек для охраны аэропорта.

    По этим военным коммуникациям мог продвигаться чешский военнослужащий 20-30 лет с пулеметом М-37, который стоял на вооружении чехословацкой армии, - рассказывает Федор Шандор.

    - Как известно, эти две точки находятся на территории ужгородского ДОСААФ, место нахождения еще шести пока неизвестно. В период с 41 по 44-ый год в рамках системы Арпада румынские и сербские военнопленные выкопали деревянно-земельные огневые точки в микрорайоне Червеница, которые периодически проявляют себя во время сильных ливней или хозяйственных работ.

    Также известно, что в рамках ужгородского аэропорта венгерские военные в период с февраля по август 1944 года построили коммуникационную линию для хранения авиабоеприпасов. Вход в это хранилище было подорвано в октябре 1944 года.

    Эта информация подтверждается венгерскими историками, описывающими все 4 военных линии, которые были сооружены на территории Закарпатской области.

    Поэтому есть вероятность, что наши ребята могли случайно наткнуться на военные коммуникации периода Чехословацкой республики и Венгрии 1939-44 годов".

    Заголовок

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя antuan.net roi

    Комментарий: 

    Не надо путать причину и следствие. Особенно не надо путать следствие...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а нам предлагают окно у европу без визы европа давным давно наша даже без улыбки если наши под лондоном копанки делают

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То Копча викопав !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Послюнявив химический карандаш можно произвести элементарные арифметические выкладки.
    Если принять диаметр тоннеля 1 метр, длину 800 м. то все это выкопанное составляет объем прибл. в 630 м.куб. И если все это перемножить на коэффициент 1,2 (выкопанная глина имеет объем больший) объем увеличивается до прибл. 750 м.куб. Это прибл. 100- 120 хорошо нагруженных КАМАЗов. И все это необходимо было куда-то без следа вывезти …

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Жаль, конечно, что "чехи" не построили тоннель с диаметром, позволяющим перемещения в нем цистерн с бензином...

    Аватар пользователя Мурзік Васильович

    Комментарий: 

    трубу прокласти можна

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, не факт что не существуют!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    его ещё просто не нашли=))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Обеспечу безбедную жизнь на 3 поколения вперед тому. кто вспомнит месторасположение тоннелей.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    «…Так по данным чешских историков, в рамках ужгородского аэропорта находятся 8 продольных точек для охраны аэропорта.
    По этим военным коммуникациям мог продвигаться чешский военнослужащий 20-30 лет с пулеметом М-37, который стоял на вооружении чехословацкой армии, - рассказывает Федор Шандор ...» (с)
    Фантазер этот Шандор, никак от украинских мифотворцев заразился. Со ссылкой на каких-то «чешских историков»? утверждает о подземных тоннелях в районе аэропорт и даже приплел «чешских военнослужащих 20-30 лет с пулеметом М-37».
    Прежде всего, пулемет образца ZB-53 (военное обозначение ТК vz/ 37- тяжелый пулемет образца 37) начал производится только в 1937 г. и в конечной версии был утвержден 17.01.1939 г. тяжелый пулемет Vz/37 (товарное обозначение ZB-38) и вряд ли охрана 31 эскадрильи истребителей Чехословацкой армии, расположенная на территории гражданского аэропорта в Ужгороде могла ими располагать. С учетом того простого факта, что уже 7 ноября 1938 г. взвод чехословацких солдат демонтировал 10 (преимущественно безмоторных самолетов – аэроклуба Ужгород и в 14.00 последние чехословацкие солдаты опустили аэродром (за исключением нескольких офицеров SoS, которые должны были официально передать аэродром утром 8 ноября 1938 г. представителям венгерской армии в соответствии с решение Венского арбитража).
    Теперь относительно тоннелей.
    Начало строительства аэропорта в г. Ужгород датируется 1927 г.. Уже 4 мая 1929 г. аэропорт был торжественно передан в эксплуатацию. В 1931 г. была расширена ВВП для приема и отправки на то время «больших самолетов»- в связи с планируемым открытии линии Прага- Ужгород-Москва (Баку).
    За время Первой Чехословацкой республики аэропорт обслужил 1996 полетов на линии Ужгород-Кошице-Прага, было перевезено 2871 пассажиров, 1259 кг. Почтовых отправлений, перевезено 44 085 кг. товаров и багажа.
    В сотрудничестве с армией были организован специализированный «Летно-транспортный отдел». Болшинство полетов которого происходило по стратегической линии Прага-Братислава-Лученец-Ужгород и обслуживались в большинстве случаев самолетами Brandenburg, которые обслуживали почтовые посылки весом до 50 кг., авиапочту на Подкарпатскую Русь (причем почтовые отправления должны были быть исключительно служебными)- служебные письма (обычные и рекомендованныу), а также перевозка денег и посылок (чаще всего с ежедневними газетами (в том числе и на Словакию). Почтовые полеты на Подкарпатскую Русь планировались всегда на вторник и пятницу. Самолеты стартовали из Пражских Кбел в 10 утра, В Братиславе приземлялись в 12 и в 12,30 стартовали до Лученце, где они должны были приземляться в 13.45 и в 14.00 стартовать в направлении на Ужгород (на его аэродроме приземлялись в 15.45.
    Никаких военных сооружений в аэропорту проведено не было. Никаких подземных коммуникаций, ДОТов, ДЗОТов или каких-либо иных военных сооружений если не считать металлического ангара. В бюджете на 1936 г. планировались средства для проведения работ по освещению аэропорта и на горке вблизи восточной границы ВВП установки маяка…

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Респект!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Во Шандор дає!!! і не красніе !!!! Немеш, му богаму забашляв серйозно. яКА ВОЙНА, які ОКОПИ, ко з ким воював, богаму. КОНТРАБАНДИСТИ ВИКОПАЛИ -ТАЙ ТІГАЛИ ПОТИХИ цігаретлі.... а ви ВОЙНА, ВОЙНА...---- БАБКИ , БАБКИ

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как могли в Венгрии оказаться румынские военнопленные, если Венгрия с Румынией не воевала?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В 44-м Румыния после Болгарии перешла на сторону союзников. Этим объясняется сравнительно быстрый переход через Восточные Карпаты. Ну и не надо забывать как поступали с бывшими союзниками (итальянцами) во Львове в 43-году...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я в курсе истории, только когда румыны переметнулись, стоительство укреплений было закончено, и даже если вдруг у венгров появились румынские военнопленные, то поучаствовать в строительстве они бы никак не успели.
    А линия Арпада надежно закрывала венгерский фланг в Карпатах, если бы прорыв через Румынию, и Дуклянская операция (где линии не было), то война дольше бы продолжалась.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как-то же надо было спи...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Интересно, сколько контрабандисты Шандору заплатили....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ПЕНСИОНЕРЫ!!! Кто хочет заработать? Башляю тому кто вспомнит где остальные 6 тунелей. Для начала можна и один

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    может бы контакт для связи оставил ? куда тебе сообщить инфо ?
    и что готов забашлять ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Се нат треба, а не война.