ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Топ-5 нововведений: как совсем скоро изменится жизнь украинцев

    23 апреля 2024 вторник
    88 переглядів
     Что еще новенького приготовило для украинцев государство: топ 5 нововведений

    Жизнь украинцев постепенно меняется. Уже с 2018 года в стране подняли минимальную зарплату и повысили цену на электроэнергию, снизили скорость движения в населенных пунктах до 50 км/ч и сделали покупку электромобилей доступнее.

     

    Терапевты будут работать с пациентами по договору

    С 1 апреля терапевты, педиатры и семейные врачи будут обязаны принимать пациентов только после подписания меморандума. Для этих целей создали специальную организацию – Национальную службу здоровья с бюджетом в 8,2 млрд грн.

    Отмечается, что каждый врач сможет подписать меморандумы с 2 тыс. пациентами. Для педиатров это 120 тыс. грн/мес. Деньги достаются больнице, а не врачу. Но от количества пациентов зависит и размер зарплаты.

    На одного пациента будет выделено 370 гривень в год – исключительно на работу врача. За дополнительные анализы или специализированную помощь уже с 2020 года придется платить отдельно и по утвержденным тарифам.

    При этом пациент может подписать контракт с педиатром или семейным врачом не по прописке, а с тем, кто ему больше нравится или ему его порекомендовали. Если же пациента перестанет удовлетворять качество работы врача, он может тут же разорвать договор и найти другого.

     

    Услуга «электронный рецепт»

    В рамках программы «Доступные лекарства» Министерство здравоохранения в мае 2018 года планирует ввести в действие услугу «электронный рецепт», которую вначале запустят в 5 регионах Украины. Врачи будут выписывать электронные рецепты, которые нельзя ни потерять, ни подделать.

    В первую очередь в электронном виде будут выписывать рецепты на те лекарства, которые подлежат возмещению от государства. В программу «Доступные лекарства» в этом году включат препараты от хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, депрессивных состояний и необходимые для здоровья матери и ребенка во время беременности.

    Такие действия помогут Минздраву отслеживать количество выданных бесплатных, или тех, за которое предусмотрено частичное возмещение, препаратов.

     

    Школьный курс «Естественные науки»

    В украинских школах такие дисциплины, как биология, география, физика, химия и экономика объединят в курс «Естественные науки» и в качестве эксперимента начнут его внедрять в учебные программы 10-х классов с 1 сентября нынешнего года.

    Программа разработана для классов общественно-гуманитарного, спортивного и художественно-эстетического направления. Интегрированный курс может читаться лишь для учеников, которые не планируют сдавать ВНО по естественным предметам.

    Проект направлен на то, чтобы даже тот выпускник, который не специализируется на естественных науках, смог сформировать целостное представление о мире, имел представление о широком спектре научных идей астрономии, биологии, географии, экономики, физики и химии.

     

    Регистрация SIM-карт

    С осени 2018 года украинцы смогут добровольно и совершенно бесплатно зарегистрировать свои SIM-карты онлайн или в сервисных центрах мобильных операторов. Заявление в электронной форме можно будет подать в личном кабинете на сайте оператора или через мобильное приложение.

    В заявлении нужно указать свои данные:

    — фамилию, имя, отчество;

    — серию и номер паспорта или индивидуальный номер налогоплательщика;

    — абонентский номер или IMEI телефона.

    Заявление также нужно будет подтвердить через цифровую подпись или BankID.

    Информацию об абоненте оператор может размещать в телефонных справочниках, базах данных информационно-справочных служб по согласию абонента.

     

    Запуск мобильной связи 4G

    Тройка украинских мобильных операторов прогнозирует запуск технологии мобильной связи четвертого поколения (4G) в диапазоне 1800 МГц в июле текущего года.

    Среди первых кандидатов на испытание «чудо-технологии»: Киев, Днепр, Одесса, Харьков, Львов. На развертывание сетей во всех областных центрах операторам отвели больше четырех лет.

    Главное отличие 4G от 3G – это на порядок увеличенная скорость передачи данных, то есть скорость интернета. Если говорить конкретно о скоростях доступа в сеть, то у 3G максимально возможная скорость на сегодня в Украине до 42 Мбит/сек. У технологии 4G можно говорить о теоретических 100 Мбит/сек для мобильных устройств.

    Для 4G необходимы самые новые телефоны, с чем у многих украинцев возникнут проблемы. По оценкам экспертов, сейчас таких в Украине не больше 20%. Кроме того, всем желающим нужно будет поменять SIM-карты.

    «Симки» обещают менять бесплатно в любом находящемся поблизости центре обслуживания.

     

    Читайте также: Грабительские счета за газ: Рада приняла очередные нововведения

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору