ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тормозные диски: сроки эксплуатации, выбор, замена

    26 апреля 2024 пятница
    94 переглядів
    Тормозные диски: сроки эксплуатации, выбор, замена

    От тормозной системы автомобиля зависят жизнь и здоровье водителя и пассажиров. А основными компонентами являются тормозные колодки и диски – именно они входят друг с другом в контакт, создают трение и обеспечивают замедление движения транспорта, а потом и его остановку.

     

    И диски, и колодки имеют свой срок эксплуатации. Выработав ресурс, они подлежат замене – если вы не хотите рисковать собой и своими близкими. У колодок срок службы дольше, тормозные диски теряют функциональность в 2-3 раза раньше. При этом их обычно меняют не по расписанию, а в соответствии со стадией изношенности.

     

    Пора менять

     

    В принципе, можно ориентироваться на рекомендации производителя. Автоконцерны советуют заняться этим вопросом, когда диски стерты на 2-4 мм от исходных параметров. Однако если вы не привыкли время от времени заезжать на СТО для их проверки, можете определять нужный момент по изменениям в работе своей машины. Задуматься о замене тормозных дисков нужно, если:

    • при торможении авто уводит вправо или влево;
    • тормозной путь увеличился по длине;
    • педаль тормоза потеряла упругость и стала «вялой»;
    • когда вы жмете на педаль тормоза, руль вибрирует;
    • скрипят, скрежещут или пищат тормозные колодки;
    • в процессе остановки блокируются колеса.

    Еще более показательным симптомом являются визуальные признаки того, что диски тормозные (или один из них) повреждены.

     

    На передних колесах эти элементы менять приходится чаще. Поэтому инспектировать их нужно более придирчиво.

     

     

     

    Выбор тормозного диска

     

    К этой части ходовой системы предъявляются особые требования, их нужно учитывать, когда вы собираетесь купить тормозные диски. Вот основные.

    • Термостойкость: при торможении элемент нагревается до 350°С. И это в том случае, если водитель не «лихач». При агрессивном вождении температура может превышать +600 по Цельсию. Причем термостойкости мало: диск должен еще и остывать быстро и без ущерба для его структуры и геометрии.
    • Прочность: трение быстро стачивает любые материалы. Поэтому исходный материал, из которого изготовлен диск, должен быть стоек к истиранию и иметь оптимальный баланс между вязкостью и твердостью.
    • Вес: тормозные диски не входят в массу, которая при движении компенсируется рессорами и пружинами. Соответственно, чем они тяжелее, тем ниже ходовые характеристики авто и тем выше амортизация.
    • Диаметр: чем он больше, тем выше способности диска к теплоотводу и ниже риск перегрева.
    • Толщина: толще диск – выше прочность и теплоотдача. 

    Дополнительные особенности

     

    Нужно учитывать и особенности модели автомобиля, и конфликт между идеальным параметром и законами физики. Так, диаметр диска должен сочетаться с габаритами, заложенными производителем. А толщина – это дополнительная весовая нагрузка. Не стоит горячиться и с классом износостойкости: его надо подбирать под соответствующий параметр колодки. В противном случае слишком крепкий тормозной диск провоцирует преждевременный износ (а то и поломку) колодки.

     

    При выборе тормозного диска надо учитывать и его перспективы. Самые дешевые – цельные невентилируемые. Но они оптимальны в том случае, если вы водите размеренно, не любите сильно разгоняться и не часто сталкиваетесь с ситуациями, когда нужно часто тормозить – например, с пробками и «тянучками». Дорогие варианты из особых сплавов, с насечками актуальны для водителей-экстремалов и при спортивном стиле вождения. Для городских условий лучше выбирать что-то среднее. К примеру, бюджетные вентилируемые тормозные диски из крепкого, но не эксклюзивного металла.

     

    Специалисты рекомендуют не экспериментировать и производить замену ТД в автосервисах. Это недорого, быстро, с гарантией – а заодно можно проконсультироваться у мастера: какие тормозные диски вам купить, чтобы и свои интересы соблюсти, и не переплатить за ненужные опции.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору