ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Традиции католического Рождества Христова в Закарпатье (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    139 переглядів
    Уникальные и интересные обычаи венгров Закарпатья на Рождество

    Если вы спросите венгра в Закарпатье, какой праздник он больше всего любит, то ответ будет однозначный — Рождество Христово! В Закарпатье  множество своих уникальных и интересных традиций этого праздника.
    Что готовят венгры в Закарпатье для праздничного стола и как проводят Рождество.
    Рождество  – праздник всеобщий и очень почитаемый. Все относятся к нему с большим трепетом. Для кого-то это символ веры, а для кого-то — хорошая возможность провести время с семьей и родственниками.
    К Рождеству католики Закарпатья готовятся заранее. Этот период подготовки называется Адвентом и составляет около 4 недель. На него приходится множество значимых дат, например, День Луки, в который всем женщинам строго запрещается работать.
    К Рождественской елке в Закарпатье относятся с большим почетом. Ее традиционно украшают самодельными игрушками. Также по традиции дети не должны видеть елку наряженной до самого наступления Рождества. Им рассказывают, что в ночь на Рождество и подарки, и елку приносит сам Иисус.
    В начале декабря на площадях городов в Закарпатье открываются яркие Рождественские ярмарки. Здесь можно увидеть выступления творческих коллективов, купить изделия народных ремесел и эксклюзивные сувениры, попробовать горячее вино, сочное жареное мясо по-венгерски, традиционные хлеб, ароматные колбаски, имбирные пряники и многое другое.
    Рождество для жителей Закарпатья – это не просто застолье, а еще и тихий вечер в ожидании чуда. Стол на праздники ломится от всяких кушаний. Но вначале принято есть наваристый и густой рыбный суп, как переходное блюдо от поста к празднику.
    К традиционным яствам относятся чеснок в меде и блюда из свежей рыбы. На стол подают жареных целиком крупную рыбу или гуся. Считается, что это символизирует целостность семьи. Самый старший член семьи делит главное блюдо поровну между собравшимися за столом по определенным правилам. На гарнир готовят тушеную в жире капусту или печеные яблоки. А традиционный десерт бейгли считается настоящим символом Рождества. Это маковые и ореховые рулеты, без которых не бывает праздника.
    Существует красивая традиция, связанная с яблоками, как символом единения всей семьи. Когда заканчивается рождественский ужин, хозяйка берет самое красивое яблоко и делит его на части по количеству людей, сидящих за столом. И при этом проговаривает пожелание сплоченности всей семье в следующем году.
    Рождественские подарки принято дарить друг другу после застолья.

     

    В Закарпатье католики празднуют День святителя Николая (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору