ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Три женщины-ученые из Ужгорода получили премию Верховной Рады Украины

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Ученых УжНУ отметили премией Верховной Рады Украины

    Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в пресс-службе Ужгородского национального университета, недавно Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал постановление "О присуждении Премии Верховной Рады Украины талантливым молодым ученым в области фундаментальных и прикладных исследований и научно-технических разработок за 2009 год".

    Согласно постановлению премия Верховной Рады Украины присуждена за работу "Изучение желудочно-кишечных и кардиоваскулярных поражений, обусловленных нестероидными противовоспалительными препаратами, и эффективности цитопротективной посредников по ревматоидного артрита и остеоартроза" Марианне Николайчук - ассистенту УжНУ, Ксении Чопей - ассистенту УжНУ и Ирине Гойдаш - кандидату медицинских наук, доценту Ужгородского национального университета.

    Научная работа посвящена актуальной проблеме, имеющей значительное клиническое и медико-социальное значение. Ведь, согласно данным современной мировой и отечественной статистики, большинство больных с ревматическими заболеваниями требуют постоянного длительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Параллельно с началом их использования стали изучаться и побочные действия этих препаратов. Согласно данным многих авторов, основное токсическое воздействие НПВП наблюдается на желудочно-кишечный тракт, и во многих случаях, несмотря на то, что за последние годы достигнуты значительные успехи в их профилактике, приводит к возникновению таких осложнений как кровотечение или перфорация. Также появились сообщения о возникновении кардиоваскулярных поражений в виде тромботических осложнений на фоне приема селективных НПВП. На сегодняшний день остаются недостаточно изученными механизмы возникновения кардиоваскулярных поражений на фоне приема селективных НПВП, также остается открытым вопрос токсического влияния на сердечно-сосудистую систему и неселективных НПВП.

    Работа выполнялась на базе кафедры терапии и семейной медицины ФПО на протяжении 2003-2008 годов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору