ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Тридцать закарпатских священников вернулись из Иерусалима (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    30 священников греко-католического обряда посетили Святые места Иерусалима

    Экскурсия по местам, о которых мы читали в Библии, - одно из самых сильных впечатлений в жизни. Невозможно передать атмосферу Иерусалима, красоту пейзажей Палестины, величество богослужение в Храме Гроба Господня.


    Читать - это одно, а своими глазами увидеть, своими ногами по Святой Земле пройти. А там у людей меняется восприятие христианства, его место в мире и мир в целом.

    30 священников греко-католического обряда из Иршавского и Хустского районов вернулись на днях из паломнической поездки к Святым местам Иерусалима.

    Материальные расходы взял на себя депутат Закарпатского облсовета от Партии Регионов Степан Деркач. Он же позаботился о культурно-познавательной части пребывания духовенства на Святой Земле. Так, священнослужители побывали в Храме Рождества Христова, на горе Сион, где накануне ареста Спаситель впервые совершает таинство Евхаристии. Также священнослужители побывали в Гефсиманском саду, в котором находится Церковь Всех наций - современная церковь, построенная на месте древнего византийского храма в память о молебне за Господню Чашу.

    Не меньшие эмоции переполняли духовенство во время Крестного хода Дороги Скорби, по которой шел Спаситель к месту своей казни. Кроме того, духовники посетили Спасо-Вознесенский монастырь (Елеонскую гора), место Вознесения Господа ("стопочки"), Монастырь прп. Герасима Иорданского, Храм Преображения на горе Фавор, Монастырь Двенадцати Апостолов, побывали на берегах Галилейского моря, окунулись в священные воды реки Иордан.

    Священники вернулись из Иерусалима с ни с чем несравнимыми впечатлениями от проведенного времени на Святой Земле. Благодаря Степану Деркачу за прекрасную возможность побывать в Иерусалиме, они подчеркнули, что о благодати, которой они исполнились там, сквозь молитвы передадут своим прихожанам.

    В свою очередь духовенство организовало Богослужения в одном из храмов Иршавщины, во время которого подарили С. Деркачу икону за его благотворительность, щедрость и доброту.

    По словам депутата областного совета С. Деркача, традиция организации паломнических поездок для священнослужителей продолжится и в последующие годы. Ведь, по мнению известного благотворителя и мецената, это повысит духовность людей, которые приходят в храм. К тому же это хорошая традиция, формирующая личность и нацию в целом.

    Юрий БЛИЩАК



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4.jpg
    5.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору