ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Труба рассказал сколько дел связанных с Порошенко расследуется в ГБР

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    Следователи ГБР не причастны к утечке информации, - директор ГБР Труба

    Директор Государственного бюро расследований Роман Труба рассказал, что пятый президент Петр Порошенко является фигурантом 12 уголовных дел, которые ведет ГБР. По словам директора ГБР, во всех делах пятый президент проходит в качестве свидетеля.
    "Есть производства, где мы устанавливаем возможность совершения правонарушения по фактам уклонения от уплаты налогов и реализации средств по сделкам с продажи завода Кузница на Рыбальском, а также по фактам возможных противоправных действий и легализации средств по фактам продажи телеканала Прямой, а также по фактам возможного вмешательства в деятельность судебной системы", - рассказал он.
    Труба уточнил, что эти дела были открыты после обращений различных физических лиц. "Следователи, расследующие эти уголовные производства, они профессионально подходят к процессу расследования", - добавил чиновник.
    Также он заявил, что сам Порошенко "часто политизирует действия и процессы и искажает факты". Труба напомнил, что факт регистрации уголовного производства не свидетельствует о вине человека, а лишь предоставляет возможность установить истину. "Есть состав преступления - есть подозрение, нет состава преступления - мы принимаем решение о закрытии", - сказал он. И напомнил: регистрация уголовного производства - это норма закона, которую ГБР не может нарушать.
    Также Роман Труба заявил, что следователи ГБР не причастны к утечке информации из ведомства по расследованию дел, касающихся Петра Порошенко. По словам чиновника в ведомстве провели проверку. "Мы провели такую проверку и провели психофизиологическое исследование с помощью полиграфа каждого следователя, который расследует уголовное дело, где фигурантом является экс-президент Петр Порошенко. Я провел работу с каждым следователем, и четко могу сказать: к утечке информации следователи ГБР не причастны", - заявил Труба. "Полиграф не дал никакой погрешности, не дал основания усомниться в следователе", - подчеркнул он. "Сказать сегодня, кто причастен к утечке, я не могу, поскольку отвечать за возможную утечку в других службах – это не совсем моя компетенция", - отметил Труба. 
    В то же время Труба отметил, что круг подозреваемых в "сливе" остается "чрезвычайно большим". Он сказал, что с нетерпением будет ждать результатов расследования уголовного производства, которое зарегистрировано прокурорами, и если будут выявлены такие факты, то отреагирует на них в силах своих полномочий.

    Пиар на страданиях Украины : Порошенко поехал успокоить и поддержать Гонтареву (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору