ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Трудиться придется больше, украинцам могут увеличить рабочую неделю

    28 марта 2024 четверг
    105 переглядів
    Жить стало "веселее": В Украине "оптимизируют" трудовые отношения

    Жить стало лучше, жить стало веселее: закон об "оптимизации" трудовых отношений в военное время (№ 7251) не самым лучшим образом отразится на рядовых украинцах.
    Так, из КЗоТа исключили статью, по которой деньги за неиспользованный отпуск идут за работником (то есть числятся за ним при переходе на новую работу). Фактически, если работник не успел отгулять отпуск — сгорает и он сам, и выплаты. Трудиться же украинцам придется больше — теперь могут увеличивать продолжительность рабочей недели с нынешних 40 часов до 60 часов. Итоговое решение за работодателем, но нет сомнений, что многие захотят этой возможностью воспользоваться. За это украинцы должны сказать "спасибо" слуге народа Галине Третьяковой (именно ее поправка дала предприятиям право решать сколько работать людям).
    Отметим, что 60 рабочих часов в неделю — это либо 10-часовой рабочий день с одним выходным, либо ежедневная работа по 8,5 часов. В формате же традиционной пятидневки украинцам придется работать по 12 часов в день. 

     

    Также украинские депутаты освободили работодателей от выплат мобилизованным, а лишь сохранять за ними рабочие места. Что касается выплат мобилизованным прежней зарплаты по месту работы, то они могут идти из госбюджета, согласно закону о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей. Но пока неясно, какие будут выплаты и будут ли они вообще. 

    Дальше-больше: на подходе в Раде еще один трудовой проект №5371, "прославившийся" чрезмерной индивидуализацией условий трудового договора — например, предприятия с численностью сотрудников до 250 человек смогут заключать специфические трудовые контракты, на которые не распространяются общие трудовые гарантии КЗоТа. А это несет за собой риски дискриминации работников. Более того, работодатели смогут устанавливать разные зарплаты, режим работы сотрудникам на одинаковых должностях и с одним и тем же объемом работ. Также работодатель, согласно этому проекту, получает право упрощенного разрыва трудовых договоров без согласования с профсоюзами.

    Такое ухудшение условий труда для украинцев может вылиться в большую волну трудовой миграции. Да, за границей тоже надо "пахать", но хотя бы за большие деньги.

     

    Mercedes AMG G63 - самая дорогая евробляха, ввезенная через Закарпатье

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору