ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Туристов в Закарпатье водят на экскурсии в старинные винные подвалы (ФОТО, ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    109 переглядів
    Туристическая "изюминка" Закарпатья: винные подвалы времен средневековья

    В поселке Среднее Ужгородского района часть 500-летних винных подвалов открыли для туристов.
    Исполняющий обязанности директора предприятия, которому принадлежат подвалы, Святослав Мельник рассказал: работники самостоятельно расчистили проходы. Они были заброшены в советские времена и до сегодняшнего дня закрыты для посетителей.
    Екатерина Мамонова - из Днепропетровской области. Вместе с семьей пришла на экскурсию винными подвалами поселка Среднее. Говорит: поражена, как это могли сделать люди, которые не имели сегодняшних технологий.
    Середнянские подвалы высечены в туфе - породе вулканического происхождения, еще в ХVI веке, - рассказывает туристам главная технологиня винодельческого предприятия Лариса Большакова. По ее словам, многие приезжают не на дегустацию, а только на экскурсию.
    "Были у нас случаи, когда люди приходили и были шокированы, потому что думали, что здесь маленький подвальчик. Знаете, обидно, когда приезжают за тысячу километров, выходят из автобуса и говорят:" Мы не идем, а мы там не видели - камень и бочки? ». Я удивлена, говорю:" Люди, вы ехали столько, зайдите и почувствуйте .. ». И они уже выходят под совершенно другими впечатлениями ".
    Лариса Большакова работает здесь 50 лет, хорошо знает не только историю подвалов, но и виноделие. По ее словам, температура здесь всегда 12 градусов, что идеально подходит для вина. Его здесь хранят в дубовых бочках.
    Лариса Большакова рассказала, что раньше здесь также был свой бондарный цех, где работало 12 человек и все было сделано их руками. Теперь же в подвалах новые бочки.

    "В последнее время, - рассказала технологиня - и Европа и Украина перешли на цистерны из нержавеющей стали. Мы уже 5 бочек таких купили. Они практичны, удобны. Могут стоять и без вина и не рассекаются. Но если это простым языком - это как носить обувь из кожи или заменителя, зимой носить шубу норковую натуральную и искусственную, - есть разница. Вот так для классического виноделия - это только подвал и только дубовая бочка ".
    В советские времена на предприятии уменьшили изготовления вина. Многие бочек и различной техники не использовались, их списывали и до сих пор хранили в тех частях подвала, которые сегодня открыли, - говорит исполняющий обязанности директора винодельческого предприятия Святослав Мельник.
    "Благодаря персоналу, с их помощью, мы там все убрали, вынесли горы мусора. Расчистили подвалы протяженностью почти километр".
    По словам Святослава Мельника, в планах - расчистить еще оду часть подвалов и проводить там экскурсии для туристов.

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору