ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У должников есть шанс возвращать валютные кредиты в гривнах

    19 апреля 2024 пятница
    48 переглядів
    Должникам станет легче возвращать валютные кредиты

    Президент Виктор Ющенко решил усовершенствовать законодательство в сфере кредитования, и улучшить условия предоставления ссуды для клиентов банков.

    Соответствующий законопроект 15 июня он зарегистрировал в Верховной раде. Если депутаты согласятся с главой государства, украинские потребители смогут погашать любые взятые ими кредиты в национальной валюте.

    "Клиенту гарантируется право погашать обязательство по кредитом, номинированным в иностранной валюте, национальной валютой по официальному курсу гривны к соответствующей иностранной валюте, установленным Национальным банком Украины на день осуществления платежа", - идет речь в проекте.

    Кроме того, документом предполагается обязать банки и другие финансовые учреждения при предоставлении кредита информировать заемщика о реальных условиях кредитования.

    В договоре должна быть детально расписана стоимость кредита с учетом процентной ставки, стоимости всех сопутствующих услуг, других финансовых обязательств, связанных с получением, обслуживанием и погашением кредита.

    Также банкам и другим финансовым учреждениям запрещается при внесении в договор детальной росписи совокупной стоимости кредита усложнять прочтение текста.

    Кроме того, Ющенко предлагает запретить банкам и кредитным союзам устанавливать плату за действия, которые осуществляются ими на собственную пользу, или за действия, которые осуществляются соответственно клиентом или членом кредитного союза в интересах банка или кредитного союза.

    Процентная ставка по предоставленному потребительскому кредиту, по мнению президента, должна изменяться только при согласии сторон.

    "ТСН"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору