ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У генпрокуратуры требуют расследовать факт превышения полномочий местной власти в Закарпатье

    23 апреля 2024 вторник
    74 переглядів
    В Закарпатье чиновники и депутаты засветились с очень позорными решениями

    Превысив свои полномочия, местные власти в Закарпатье ликвидировали все спецшколы для детей с интеллектуальными нарушениями. Родители остались без права выбора, а их дети – без надлежащих условий организации образовательного процесса. После вмешательства ВСК ВР по защите прав детей и прокуроров, Закарпатский облсовет исправляет свои ошибки и инициирует создание учебного спецучреждения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп, заместитель председателя фракции "Слуга народа", председатель парламентской ВСК по защите прав детей Павел Сушко.

    "Когда местные власти превышают свои полномочия – за дело берутся прокуроры! Это первые результаты совместной работы ВСК с Генпрокуратурой в области защиты прав детей.

    Во время заседания следственной комиссии в Офисе Генерального прокурора Украины одним из вопросов повестки дня подняли проблему ликвидации всех специальных школ для детей с интеллектуальными нарушениями в Закарпатье. Соответствующее решение (в августе, – ред.) принял областной совет.

    Где окажутся учащиеся этих школ чиновников не интересовало", - рассказал нардеп.

    Сушко накануне лично обращался в Офис генпрокуратура с требованием расследовать факты превышения полномочий власти со стороны представителей органов местной власти Закарпатья.

    "Благодаря комплексной работе по защите прав детей и обеспечению их Конституционного права на образование, Закарпатский облсовет исправляет свои ошибки и инициирует создание учебного заведения для детей с интеллектуальными нарушениями.

    Создать школу планируют в помещении, в котором находится филиал "Эдельвейс" Закарпатского центра туризма, краеведения, экскурсий и спорта.

    Находится он в селе Домбоки Мукачевского района.

    Департамент образования и науки облгосадминистрации, во исполнение решения президиума облсовета и рекомендаций областной прокуратуры, наработал проект решения "О создании Домбоковской специальной школы І – ІІ степеней Закарпатского областного совета", поддержанный профильной комиссией", - написал Сушко.

    Нардеп поблагодарил Генерального прокурора Ирину Венедиктову и ее заместителя Игоря Мустеца за командную работу, а также выразил благодарность руководителю Департамента защиты интересов детей и противодействию насилию Юлии Усенко "за борьбу" в интересах детей.

    В заключение Сушко подчеркнул, что этот случай должен быть уроком для других областных советов, которые задумываются над ликвидацией спецшкол.

    "Не ликвидируйте – придется потом создавать и отвечать за нарушение прав детей", - подчеркнул депутат.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору