ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У католиков и протестантов начинается последняя неделя Великого поста

    28 марта 2024 четверг
    77 переглядів
    Католики и протестанты празднуют Вербное воскресенье

    Церковный праздник Вербного, или Пальмового, воскресенья традиционно считается предвестником Пасхи, поскольку отмечается за неделю до главного христианского события. Сегодня дата отмечается у западных христиан — католиков и протестантов.

    Считается, что в этот день Иисус вошел в Иерусалим, находившийся под владычеством Римской империи. По легенде, это событие было предрешено свыше, о пророчестве знали многие представители еврейского народа. Поэтому когда Иисус появился в городе через врата Иерусалима на осле, его приветствовали как истинного царя — с пальмовыми ветвями.

    Праздник символизирует, с одной стороны, признание миссии Иисуса Христа, а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

    Сегодня в храмах проходят торжественные обряды и службы по случаю этой даты.

    Сопровождается действо чтением ключевых сцен Евангелия, соотносимых с отмечаемым событием, а также освящением пальмовых или вербных ветвей, которые будут храниться в церквях вплоть до следующего Великого поста.

    Накануне его католики обычно сжигают освященные растения, чтобы получить пепел для службы Пепельной среды.

    Освященная верба, заменившая у нас пальмовые ветки, хранится в домах верующих в течение года. Она, как считается в народе, обладает способностью и защитить дом от напастей, и помочь вылечиться от болезней.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору