ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У Молдавии теперь есть свой Путин

    20 апреля 2024 суббота
    88 переглядів
    Президентом Молдовы избран приверженец Путина Игорь Додон

    Лидер выступающей за сближение с Россией Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон (ПСРМ) победил с солидным отрывом на выборах президента Молдавии. Глава Партии социалистов заявлял, что в случае избрания "первый визит нанесет в Москву, чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ.

    По предварительным данным ЦИК, после подсчета 99,42% бюллетеней, он получил 52,6% (834,07 тыс. голосов). Его соперник - единый кандидат от проевропейской оппозиции - глава Партии действия и солидарности (ПДС) Майя Санду, заручилась поддержкой 47,3 % (749,72 тыс.избирателей).

    Подсчет оставшихся 0,58% проголосовавших на участках в посольствах Молдавии в США и Канаде, не может изменить расклада, так как разрыв голосов между двумя кандидатами составляет около 85 тыс., а подсчитать осталось менее 17 тыс. бюллетеней.

    "Мы одержали победу. Я поздравляю Майю Санду с достойным результатом на выборах и заверяю, что буду президентом как тех, кто голосовал за меня, так и тех, кто был против", - заявил Додон, принимая поздравления в ходе пресс-конференции в своем штабе. Он призвал разочарованных сторонников своей соперницы соблюдать спокойствие. "Нельзя допустить противостояния в обществе", - отметил он.

    Лидер социалистов был уверен в победе

    "Я был убежден в победе. В ходе кампании, которая длилась 40 дней, вместе с доверенными лицами мы провели более 15 тыс. встреч с более чем 400 тыс. избирателей. Люди устали от семилетнего правления коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий. Они хотят перемен и желают, чтобы Молдавия была процветающей, целостной, сильной и суверенной, сотрудничала и с Западом, и с Востоком, чтобы наши дети жили в своем государстве, а не в уезде другой страны", - сказал Додон, отметив, что будет "прислушиваться к мнению тех, кто голосовал против, так как избран президентом всей страны".

    Он подчеркнул, что в случае избрания "первый визит нанесет в Москву, чтобы инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ, которое предусматривает экономическое, социальное и политическое сотрудничество, единый подход в вопросе урегулирования приднестровского конфликта, гарантии для молдавских трудовых мигрантов, находящихся в России".

    Лидер социалистов, который до 2009 года занимал пост вице-премьера по экономике, также надеется вернуть на российский рынок молдавскую продукцию, экспорт которой был ограничен, когда Кишинев подписал соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. Из-за этого поставки товаров из Молдавии в Россию снизились в прошлом году на 40%. Не оправдались обещания властей компенсировать эти потери ростом экспорта в ЕС, который упал на 10%.

    Черно-белый выбор

    Выход во второй тур Санду и Додона определил главный вопрос президентской гонки: что выберут жители Молдавии - Запад или Восток в лице России?

    В ходе избирательной кампании практически все кандидаты "жали" на геополитику, пугая избирателей "рукой Кремля", "вашингтонским обкомом", объединением с Румынией. Санду местные СМИ назвали "ставленником США", где она училась и работала во Всемирном банке, публиковали ее снимки с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, главами Евросовета Дональдом Туском и Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером. А бывший президент Румынии Траян Бэсеску даже срочно принял молдавское гражданство, чтобы проголосовать за Санду, что, по его словам, позволит "сохранить прозападный курс, а в какой-то момент и объединение с Румынией".

    В ее поддержку высказалась требующая отставки власти правая оппозиция. Возглавивший протесты лидер "Платформы достоинство и правда" Андрей Нэстасе, несмотря на высокий рейтинг, снял свою кандидатуру в ее пользу. Его примеру последовал и кандидат от власти - глава правящей Демократической партии Молдовы (ДПМ) Мариан Лупу, объяснивший свой поступок опасением, что "страна свернет с европейского пути, на который ступила в 2009 году".

    Призрак цветной революции

    Поддерживающие Санду активисты пригрозили, что в случае фальсификаций могут устроить "желтую революцию". Именно в такого цвета ленты и шарфы они облачились в канун второго тура. Такие настроения вызвали тревогу в молдавском обществе - здесь еще помнят, как в апреле 2009 года недовольные победой на парламентских выборах Партии коммунистов сторонники оппозиции разгромили и подожгли здание парламента, резиденцию президента, водрузив на них флаги ЕС и Румынии. Несмотря на то, что действующий в то время президент и лидер коммунистов Владимир Воронин провозгласил себя сторонником проевропейского курса, Брюссель, как и в случае с украинским "майданом", встал на сторону протестующих.

    Неудачное правление

    Правление пришедшей на смену коммунистам коалиции проевропейских партий ознаменовалось кризисом в экономике, серией коррупционных скандалов. Летом прошлого года стало известно о хищении из банковской системы 1 млрд евро, на улицы вышли десятки тысяч протестующих. Под их давлением пали два правительства, к девяти годам тюрьмы за коррупцию был приговорен экс-премьер Владимир Филат, который возглавлял ставшую ядром правящей коалиции Либерально- демократическую партию Молдовы.

    Несмотря на то, что Молдавия единственная из стран СНГ получила безвизовый въезд в ЕС, а посетившие Кишинев вице- президент США Джо Байден, канцлер ФРГ Меркель и другие западные лидеры называли ее "историей успеха", опросы показали, что более 80% населения не доверяет власти. По данным социологов, число сторонников провозглашенного правительством курса на европейскую интеграцию снизилось с 2010 года с 70% до 37%. Количество тех, кто ратует за сближение с Россией и Евразийским экономическим союзом, выросло до 55%.

    Трамп спутал карты

    Новую проевропейскую коалицию в начале года сформировали бывшие партнеры либерал-демократов из ДПМ. Ее координатором объявил себя местный олигарх и вице- председатель этой партии Владимир Плахотнюк. Он контролирует власть через своих людей в госорганах, судах и СМИ. В прошлом году генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд опубликовал в газете The New York Times статью, в которой назвал Молдавию "государством, захваченным олигархами", что дало толчок протестам против Плахотнюка. Однако это не помешало ему посетить Вашингтон и заручиться поддержкой помощника госсекретаря США Виктории Нуланд.

    "В США от него потребовали не допустить избрания президента, выступающего за нормализацию отношений с Россией", - считает Додон. По его мнению, победа Санду важна и для европейской бюрократии, которая приходит в себя от шока, вызванного "Brexit!".

    Вместе с тем, молдавские аналитики считают, что значимость договоренностей с Нуланд упала после избрания Дональда Трампа. "Для США станет менее важной геополитическая окраска молдавских властей", - сказал в интервью местному изданию NewsMaker бывший замглавы МИД Молдавии Андрей Попов. По его словам, Вашингтон свернет ряд политических проектов в Молдавии, начатых людьми из окружения проигравшей Клинтон.

    Президент против парламентского большинства

    Затяжной политический и экономический кризис, в котором оказалась республика, вряд ли разрешится со сменой первого лица. Молдавия - парламентская страна, возможности президента здесь ограничены. Он представляет страну на международной арене, является гарантом суверенитета и независимости, главнокомандующим ВС, выдвигает кандидатуру премьера, назначает судей и утверждает принятые депутатами законы. Однако большинство своих полномочий глава государства осуществляет, согласовывая свою деятельность с другими ветвями власти.

    Выборы президента могут стать первым шагом на пути стабилизации обстановки в стране. Уже в 2018 году здесь должны пройти очередные парламентские выборы, которые с большой вероятностью могут оказаться досрочными, так как добиться роспуска законодательного органа пообещали и Додон, и Санду.

    Элемент интриги внес Плахотнюк, который за день до голосования сообщил о своей готовности уйти из политики после того, как в Молдавии установится экономическая стабильность. "Каким бы ни был исход голосования, Молдавия сохранит проевропейский курс, а в приоритетах парламентского большинства и правительства остается модернизация страны, реформы, которые позволят сделать жизнь людей лучше", - написал Плахотнюк на своей странице в социальной сети Facebook.

    Путин празднует победу на выборах в Болгарии и Молдавии

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в Украине кто???? Озверевшая банда хищников, убивающая своих граждан.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ох и заживут теперь молдоване, как лугандонцы или северокорейцы, а может как ордынский уллус москали.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты расскажи лучше как зажила Украина при киевской озверевшей банде,кстати лугандоны отправляют на остальную Украину уголь,чтоб ты не змерз,а Крым вчера начал поставлять газ для 25 тысяч жителей Геническа,а киевским похрену Геническ и Донбасс.В прошлом году и в январе-марте 2016 с Геническом была такая же ситуация и до сих пор Украина должна 25 млн.руб.за поставки газа в Геническ.Так что сиди и закрой свое рыло и сопи себе под нос.Если не дурак,то все понимаешь,но натура хохляцкая из-за своей тупой гордости оскорблять и винить других.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты чучело кремлеботское за Украину не переживай ,иди позаботся о своей дыре росиюшке , а то вонища из этой гнилой вагины - росии невыносимая и плодит она, иванов дураков немерено.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Но почему-то от красиво пахнущей вагины Украины миллионы украинцев едут в вонющую гнилую вагину Россию.