ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У украинцев в больницах требуют "благотворительные взносы" за бесплатные услуги (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    113 переглядів
    В украинских больницах процветает вымогательство, с пациентов требуют деньги за услуги

     Пациенты из Киева, Кировоградской, Одесской, Сумской и Черниговской областей обратились Национальную службу здоровья Украины с жалобами по поводу вымогательства денег в больницах. В течение последнего месяца Национальная служба здоровья Украины отправила Нацполиции шесть соответствующих обращений. 
    Все случаи произошли после 1 апреля, после вступления в действие второго этапа медицинской реформы, который предусматривает, что все услуги в рамках Государственной программы медицинских гарантий должны предоставляться бесплатно.
     Так, "благотворительные взносы" требовали за самые разнообразные услуги, которые должны предоставляться украинцам бесплатно: постановка на учет и ведение беременности, консультации врачей и проведения диагностики, стентирование и набор ургентной диагностики, расходы на лекарства. Суммы "пожертвований" составляют от трех до более чем 10 тыс. гривень.
     НСЗУ получила несколько обращений от пациенток "Консультативно-диагностического центра" Печерского района города Киева, которые сообщили, что у них требовали деньги за постановку на учет и ведение беременности - от трех до почти четырех тысяч гривен "благотворительного взноса" .
     Также "благотворительный взнос" за постановку на учет беременной требовали в роддоме Чернигова, о чем говорится в еще одном обращении.
     В службу пожаловались пациенты КНП «Областной клинический онкологический центр Кировоградского областного совета». Они заявили, что работники онкоцентра, а также его подрядчика - ООО «Украинский центр томотерапии» - неоднократно требовали деньги за консультации врачей и проведения диагностики по поводу новообразований. (кстати, председатель этого областного онкологического центра Константин Яринич является кандидатом на главу Национальной службы здоровья).
     Еще одна жалоба, которая стала поводом обращения в полицию, поступила в НСЗУ от пациентов КНП "Центральная клиническая больница" Сумского городского совета. Как говорится в обращении, пациент был доставлен в больницу по скорой с диагнозом инфаркт миокарда, ему было необходимо стентирование. Сотрудники больницы сообщили ему, что он должен заплатить за стентирование и "набор ургентной диагностики" 10300 грн плюс покрыть расходы на лекарства.
     Еще две жалобы, по которым НСЗУ обратилась в полицию, поступили из Одессы - от пациентов КНП "Одесская областная клиническая больница" Одесского областного совета и КНП "Городская клиническая больница №11" Одесского городского совета.
     "Для выяснения фактических обстоятельств по обращениям граждан о нарушении прав пациентов на медицинское обслуживание по программе медицинских гарантий по направлению вторичной медицинской помощи направлено 70 запросов в учреждения здравоохранения", – говорится в письме НСЗУ.

    Торговля должностями: Как зарабатывает на государстве глава «Укравтодора»

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору