ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У ужгородцев появились все шансы полностью перейти на солнечную энергию

    17 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    В Часловцах намерены изготовливать солнечные коллекторы

    В Ужгородском пресс-клубе состоялось заседание, главной темой которой стало открытие первой в Закарпатье и в Украине сельской мастерской по изготовлению солнечных коллекторов, которая будет работать в Часловцах.


    Открытие такой мастерской - совместный проект Ассоциации студентов-экономистов Закарпатья, Часловецкого сельского совета и Агентства поддержки регионального развития Кошице (Словакия).

    Подробнее о необычной инициативе рассказала Леся Носенко, координатор проекта "САНРАЙЗ - Устойчивое использование природных ресурсов малыми предприятиями".

    «Цель проекта - активизировать людей, широкую общественность, бизнес на использование и внедрение альтернативной энергии. Наш проект длился три года и в декабре дошел до заключительной стадии. За это время мы проводили ознакомительные поездки, тренинги, показывали, как словаки развивают альтернативную энергетику. Подготовили мобильный исследовательский экспонат, с помощью которого определяем целесообразность использования солнечных коллекторов. 16 декабря проводим семинар, который уже перерастает в конференцию через большой интерес. На западе словацкие коллеги будут представлять, какой у них опыт в этой сфере. Но самое важное событие - это открытие мастерской по изготовлению солнечных коллекторов в с. Часловцы. В ее запуска мы реконструировали клуб, закупили необходимое оборудование и проводили и проводим практические тренинги по изготовлению солнечных коллекторов. Приглашаем участников познакомиться и попробовать изготавливать собственноручно солнечные коллекторы », - рассказала Леся Носенко.

    Ярослав Пацарнюк, энергоаудитор помогал подобрать ту технологию, по которой можно было в сельской местности изготавливать солнечные коллекторы. «Это не что-то новое, но надо подобрать, оптимизировать, как размеры коллектора, так и материалы, из которых он быть собран. чтобы получить максимальное качество при минимальных ценах, - говорит Ярослав Пацарнюк. -
    В рамках этого был разработан прилад-- аналог пиранометра, - который дает возможность измерять солнечную установку. Мы пошли дальше, на основе этого прибора он используется как дозиметр. Можем в течение некоторого времени, измерить сколько поступило солнечной энергии на квадратный метр в той или иной местности. Это дает возможность в разных селах и городах определять реальный потенциал солнечной энергии, которую можно использовать в солнечных коллекторах для нагрева воды. Широты в Ужгородском районе, кстати, имеют солнечный потенциал больше, чем Германия, Польша и др. Мы можем иметь более 1200 кВт часов с квадратного метра », - говорит Ярослав Пацарнюк.
    В рамках проекта организаторы начинают площадка для обсуждения внедрения новых идей для тех, кто интересуется источниками альтернативной энергии. Мастерская, в которой сегодня уже изготовили несколько солнечных коллекторов, будет работать и дальше.
    «Популяризация данного проекта должно быть в рамках государства, - убежден Ярослав Пацарнюк. - Иметь такую ​​мастерскую в деревне (или несколько сел могут объединяться и создавать такую ​​мастерскую), где люди сами могут делать из собственных материалов солнечные коллекторы, очень важно ». Официальная цена солнечного коллектора в Украине - от 400 у.е. Изготавливая его самостоятельно, можно потратить собственные средства только на материал. В таком случае стоимость коллектора составит от 50 у.е. и выше, если найти необходимые материалы у себя на хозяйстве (жесть, трубы и т.д.). «В 200 у.е. можно уложиться, если закупать материалы в строительных магазинах », - говорит эксперт.

    Запад Проходит в рамках проекта "САНРАЙЗ - Устойчивое использование природных ресурсов малыми предприятиями" грантовая соглашение №HUSKROUA / 1101/201 при финансовой поддержке программы Европейского Союза ЕИСП Венгрия-Словакия-Румыния-Украина 2007-2013 гг.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    При нынешней самозванной власти свидомых мыздобулов рушащей все и думающей только о своих карманах скоро огрызок украины на лучины перейдет.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У нас на рессии хунта греется теплом из крематория русваты.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    США, Германия, Англия и Франция кусают губы. То, что им не удается уже много лет, легко внедряется в лидере энергетических новаций - Украине.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Статья, конечно, интересная, но абсолютно бредовая в техническом плане.
    Например, касательно 1200 КВт/ч на метр квадратный - это полный гон - цифра завышена на 3-4 порядка. Во-первых - равновесное излучение Солнца на орбите Земли всего-навсего 1350 Вт, причем часть самой полезной в энергетическом плане энергии (глубокий ультрафиолет и далее - самые высокоэнергетические частицы) поглощается земной атмосферой.
    Во-вторых - 1200 киловатт - это 1.2 Мегаватта. Этого хватает для отопления некислого по населению села.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я кусаю репу. И где рассия, не понял.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. Речь не о России.
    2. Россия и не говорит, что весь мир зальет своей солнечной энергией.
    3. Ты задрал уже с Россией, мы в Украине живем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да этого галицкого петуха русские отпетушили и выкинули на помойку вот он и кукарекает и дерьмом исходит от бессилия.Но труслив крысенок и спрятался за чужим именем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    как нет ты что ни русский, какого х. иплом торгуешь тогда.