ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

У закарпатцев меньше всего шансов заработать «живую копейку»

    16 апреля 2024 вторник
    64 переглядів
    Зарплаты украинцев - самые низкие в Европе

    Меньше, чем в Украине, никто в Европе не зарабатывает, - констатирует директор Института демографии Элла Либанова. Официальные доходы украинцев, по данным Госкомстата, в прошлом году практически не выросли..


    В октябре 2008 года средняя зарплата украинцев составила 1917 гривен в месяц, а в октябре 2009 года - 1950 (примерно 246 долларов).

    Для сравнения: в Польше средняя зарплата - 1,2 тысячи долларов в месяц, во Франции - 5,5 тысяч долларов, а в Латвии - 575 долларов.

    Как можно поднять средние зарплаты в Украине и при этом избежать скачка инфляции, повышения цен и других негативных последствий? - Пишет Радио Свобода.

    Мы проигрываем даже с учетом цен?

    Экономический кризис, стремительное падение курса гривны, а также попытки в таких условиях заморозить зарплаты. Как следствие украинец в среднем зарабатывал в прошлом году лишь на 33 гривны больше, чем в позапрошлом году. Реальные доходы, конечно, больше (если учесть «зарплаты в конвертах»), но и с ними украинцы получают денег меньше всего в Европе, - отмечает директор Института демографии Элла Либанова. «Даже, если брать с учетом цен, то все равно получается, что проиграем. Скажем, Польша и Венгрия пошли на резкое повышение зарплаты и это было фактором экономического развития. У нас и резкого не было, и роста производительности не было».

    Кроме этого, отмечает Элла Либанова, «тенизация» заработных плат есть, но она не так велика, как некоторым кажется. «Потому что я никогда не поверю, что на крупном предприятии, где работает несколько тысяч сотрудников, кто пойдет на то, чтобы выдавать «зарплату в конвертах». Средняя заработная плата более или менее отражает ситуацию».

    Некоторые депутаты не соглашается с данными, - украинские зарплаты самые низкие в Европе.

    «Реальные доходы людей складываются примерно на две трети из заработной платы и на треть - с доходов, не входящих в это определение. В этой трети раз и находятся люди, которые формально являются наемными работниками, но фактически зарабатывают себе на жизнь другими способами .

    Если вы хотите получать больше, не надо ждать милостей от государства, ожидая, пока она поспособствует росту средних зарплат, - подчеркивает депутат, - это все зависит от нас. Если Вам нужны деньги - надо искать возможность их заработать.

    Как можно надеяться на большие доходы украинцу на более высокие зарплаты при нынешней ситуации в украинской экономике, когда ВВП упало за год на 15%, спрашивает другой депутат.

    «Поднять зарплаты можно путем повышения производительности труда; путем того, что в Украине начнется рост, а не такое беспрецедентное падение, как в этом году. Если нормально развивается экономика, если она растет, то бесспорно растут доходы граждан и заработные платы».

    Меньше всего шансов заработать «живую копейку» - на Закарпатье

    Закарпатье эксперты считают одним из беднейших регионов Украины. Здесь меньше промышленных предприятий, меньше сельскохозяйственных земель (ведь вокруг горы), а соответственно - наименьшие возможности заработать «живую копейку». И даже если удастся найти работу, платят хоть и живые, но действительно копейки, рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com Надежда Петрив из Радио Свободы в Ужгороде.

    Вся семья Станкевичей из села Ракошино, что в Мукачевском районе Закарпатья, живет исключительно из того, что обрабатывает землю и выращивает скот. Марина, ее мать и муж Василий все выращенное продают, на вырученные деньги покупают необходимые вещи, оплачивают коммунальные услуги. Люди из-за кризиса беднее, на домашние, экологически чистые, а соответственно и на более дорогие продукты им денег не хватает. «Хорошо бы было, если бы была какая-то стабильная работа и зарплата каждый месяц. Очень не хватает денег», - рассказывает 32-летняя Марина.

    Специалист Карпатского центра полинговых исследований Василий Химич говорит, в Закарпатье действительно очень трудно с заработками. «Если еще до кризиса мало кто соглашался работать в городах меньше, чем за тысячу гривен, то сейчас и на 700-800 соглашаются. По селам, знаю, есть такие предприятия, которые платят по 200-300. Конечно, это не полный занятый день или неделя, но это уже и не деньги по нынешним временам».

    Немалая часть закарпатцев на заработках за границей. Кто живет только за счет социальных выплат.

    Где найти резервы для повышения зарплат?

    Искусственно поднять зарплату невозможно, - это иллюзия и игра на чувствах избирателей, отмечает экономист, бывший вице-премьер и министр экономики Украины Владимир Лановой.

    По его словам, чтобы повысить уровень заработной платы необходимо несколько факторов - это снижение материалоемкости, уменьшение количества сырьевых отраслей и увеличения количества отраслей конечного продукта.

    «Это новые технологии, новые отрасли, новое производство и перевод людей на высокооплачиваемые рабочие места. Второй вопрос - повышение самой производительности труда за счет привлечения новых капиталов и нового менеджмента», - сказал Владимир Лановой.

    Средние зарплаты украинев называют самыми низкими в Европе, а вот цены вполне сопоставимы с ценами в других бедных странах континента, а в некоторых аспектах (в частности, в отношении жилья) они даже выше.
    The Epoch Times


    Закарпатцы не будут работать за 100 грн. и похлебку, даже в кризис?!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору