ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Убегут ли венгры из Закарпатья после переименования в Берегсас?

    29 апреля 2024 понедельник
    35 переглядів
    Жители Берегово переименовали свой город в Берегсас

    После переименования в Берегсаc закарпатский город Берегово не уйдет ни в Венгрию, ни в Румынию - так что патриоты могут быть спокойны.


    В городе Берегово в Закарпатской области решили переименовать его из украинского варианта в венгерско-румынский. Получилось Берегсас. Все было абсолютно законно - в городе провели референдум. Результаты, предварительные правда, таковы: в голосовании приняли участие 51% граждан из имевших право проголосовать. А результат голосования таков: 52% "за" и 48% "против".

    Так вот, по поводу этого голосования уже идет бурное обсуждение. Естественно, точки зрения противоположные: одни говорят, что ничего удивительного в таком переименовании нет - в том регионе, насколько известно, говорят на особом диалекте, состоящем из смеси румынских и венгерских слов. В результате все это мало похоже на украинский язык. Поэтому, почему бы не переименовать город на более подходящее языковое название?

    От этого переименования небо на землю не упадет - это ясно. После переименования в Берегсас этот город не уйдет ни в Венгрию, ни в Румынию - так что патриоты могут быть спокойны.

    А позитивными есть две очень важные вещи: во-первых, жители не будут ломать язык о непривычно звучащее имя, данное городу явно в советские времена. А во-вторых, что важнее, они будут жить с ощущением того, что их мнение что-то решает, что не все диктуется из центра, что если они захотят, то улетят на Марс. Просто проведут референдум и улетят, потому что так решили. А это, поверьте, для гражданского самосознания весьма важно. Ведь Украине важно иметь социально активных граждан, не так ли?

    Но есть голоса и против. Например, с одним моим приятелем мы обсуждали это переименование в чате:

    Я. И что ты думаешь по этому поводу?

    Он. Я думаю, що це може бути проявом фінансово підтриманого сепаратизму, бо до останнього часу нікому подібного до голови не спадало.

    Я. А в чем сепаратизм: переименуем и отойдем к Венгрии?

    Он. Так одразу ні, але стратегічно – мо’ й так!



    Вот такое предположение у моего приятеля и не у него одного. В чем-то прав мой приятель, время сейчас такое шаткое, неуверенное. Народ живет плохо, бедно, во всем винит власть. Город этот закарпатский, кто-то может начать разогревать народ, говорить, что если мы уйдем в Венгрию, то там будет лучше. Потом начнут поговаривать о референдуме об отделении. Вот вам и ползучая контрреволюция на венгро-румынский лад.

    Но тут, однако, есть существенные возражения. Во-первых, Конституция Украины не предусматривает отделение своей территории путем городского голосования. Если бы это было так, то вся Россия, к примеру, уже давно была бы частью Америки - так проголосовали бы ее граждане, особенно живущие в провинции.

    А что касается Украины, то вспомним историю бурления народных масс в Крыму. И вспомним, с каким алгоритмом оно, это бурление, происходило. Как только Киев наезжал на русский язык в Крыму - сразу крымчане вспоминали, что Хрущев как-то не так отдал Крым Украине и его пора России обратно забрать.

    Но как только Киев, погрязший в драках в Раде, переставал прессовать Крым, разговоры о российском рае немедленно стихали. А теперь, после подписания соглашений по флоту, их вообще не слышно. И это потому, что кроме того, что уже не так прессуют язык, есть еще и флот, но не как злобная пятая колонна, а как источник рабочих мест. И когда патриоты кричат, что флот надо выгнать, то пока они не найдут альтернативу этой занятости, то будут получать протесты, митинги и крики о Хрущеве, который неправильно отдал Крым Украине.

    Мир как-то так устроен, что люди имеют семьи, детей и хотят получать зарплату. И крымчане тут не исключение.

    Но вернемся к переименованиям. Тут уместно вспомнить пару знаковых историй. Во-первых, в Киеве переименовали массу улиц и никто не умер. Более того, когда я был в Киеве и говорил, что люблю ходить "по Свердлова", то молодежь не понимала, какую улицу я имел в виду. А когда совсем молодые подходят к памятнику Ленина на бульваре Шевченко, то они интересуются – "а кто этот дядя с бородой клинышком?"

    То есть, казалось бы, стоит Ленин в центре Киева - это же кошмар, плевок в украинскую независимость!.. Люди будут смотреть на Ленина и мечтать вернуться в "совок" Но выясняется, что время и жизнь перемножили Ленина на ноль. И сейчас в центре Киева стоит памятник человеку, которого молодежь не знает. И стоит он только потому, что его помнят коммунисты и ветераны. Когда-то этот памятник снесут. А может оставят - пусть дети и внуки решают.

    Точно так же, как в Москве хотели сносить Мавзолей, но сейчас выясняется, что люди туда ходят только из-за детей, "чтобы показать им мумию, как в фильме".

    А с другой стороны, решили в Москве переименовать станцию метро "Войковская". Когда молодежь ездит в метро, то она не задает себе вопрос, а кто был "этот Войковский". Но когда становишься взрослее, то узнаешь, что "Петр Войков - это пламенный революционер". А почести ему такие потому, что он участвовал в расстреле царской семьи. То есть, станция метро, улица и несколько переулков – "1-я Войковская", "2-я Войковская” и т.д. названы именами убийцы. Настоящего убийцы.

    Так вот, когда решили все войковское переименовывать, то, естественно, появилось много противников, которые стали говорить, что ничего трогать не надо, что "молодежь уже и не помнит кто это такой". И тогда стало понятно, что нужен какой-то критерий - и его придумали. Звучит он так: "Ты хотел бы, чтобы твои дети жили на улице..." А дальше нужно подставить необходимое продолжение. И в данном случае оно такое: "...настоящего убийцы, который убил людей, в том числе и детей?"

    И тогда сразу возникает правильный ответ - нет!

    Это единственно правильный критерий, чтобы не увлечься "веерным переименованием". Чтобы либералы не устроили вакханалию восстановления псевдосправедливости, а любители "совка" не разглагольствовали о "пламенных революционерах". Участвовал в уничтожении людей, в насилии над своими - марш на свалку, уйди в забвение!

    Но, возвращаясь к переименованию из Берегово в Берегсас - ну помилуйте, какое может быть Берегово в крае, где говорят на диалекте из венгерского и румынского. Ведь старое название - явно не из этих краев.

    И последнее. Однажды мы, несколько журналистов, летели в самолете с известным финансистом Джорджем Соросом. Мы летели на его "Сессне" - маленьком самолетике мест на семь-восемь. Мы сидели на одиночных креслах, а Сорос развалился на неком подобии дивана в хвосте самолета.

    Весь полет он изучал толстенную книгу. Книга была в крепком твердом переплете и в ней было страниц шестьсот. Мы думали, что это какой-то роман, но потом смогли прочитать название – "Некоторые аспекты притеснения венгерского меньшинства в Румынии". В те годы это была очень болезненная международная проблема, а Сорос, как известно, венгр по происхождению.

    Так вот, я задаю простой вопрос, точно как в голосовании по Войкову - вы хотите, чтобы Сорос читал книгу с названием "Некоторые аспекты притеснения румынского и венгерского меньшинств в Украине?"

    Я думаю, что нет. Вот почему я полагаю, что от переименования этого города больше пользы, чем вреда, а все иные опасения излишни.

    Больше свободы, господа, больше свободы! Из свободной страны граждане не бегут.
    Матвей Ганапольский



    На референдуме 52% жителей Берегово "за" переименование в Берегсас



    Эксперты : На Закарпатье нет сепаратизма под венгерским флагом

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У меня такое впечатление что г. Ганапольский не был Берегсазе. Потому что там местные жители разговаривают на чистом венгерском.Откуда здесь румыны.Он наверное воспринял русинский язык как румынский.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Угорці - це зайшлі племена мансі з Сибіру, які слізно просили пройти через Київську Русь та оселитися у мало заселеній Нижньо-Дунайській низовині. Їх великодушно пропустили на свою голову.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гавроші Украіни делают всйо что би іх вигналі з Берегсасу. Вот ответ на статью Олександра Гавроша :"Кому потрібне перейменовування Берегова?"http://zakarpattya.net.ua/ukr-news-75069-Komu-potribne-pereimenovuvannia-Berehova

    Політичні бавки морбідного українського націоналіісти Шоніка Гавроша.

    (1) Шоніко Гаврош поважає за нормальне назву Закарпатська область, яку Сталінські комісари дали в процесі анексіі Подкарпатськой Русі к СССР. Жителі бовших колоніальних держав в Африці, в Азіі мали и мавуть право рішати як іх край, варош ци держава ся має називати, а жителі в Центральній Європі не мавуть право рішати, як ся іх край ци варош має називати. То зато, бо булше як 78% жителюв Пудкарпаття (Закарпатська обл.) в 1991 році голосовали за автономію краю, а Україна як "Європейска демократична" держава - демократичне голосованя скасувала - по "правам" Сталінських комісарів.
    (П.С. А типирь жителі України ся чудувуть як пройшли "демократичні" голосовання на Україні. Кидь з року 1991 скасування украйинськими гетьманами боло "демократичне", чого бо типирь сисі "демократичні" гетьманські практики не боли "демократичні"?)

    (2) Ай кидь Шоніко Гаврош історичні названія вароша називать правильно, починаючи з 13 столітя (Лампертгаза, Лампертсас, Берегсас, а лем з року 1920 є Берегово), сисі історичні факти, як український націоналіст вун (Шоніко) не є способний збалансовано приняти. Ай кидь Масарикова Чехословакія бола демократична, ліберальна держава, и чехи подобно німцям знавуть будовати и удержовати в порядку файні вароши, анти-германська політика, як колись мадярізація, мала свої негативні сторінки (Судети, Генлайн). А накониць Чехословакія ся розділила на дві держави (Чехія и Словакія)! В 1920 році змінити Берегсас на Берегово бола примитивна анті-германська політика чеських бурократів. Саси з Саксоніі заложили сийс файний варош Берегсас, так як ай другі прекрасні вароши в центральні и восточній Словакіі, ци в западній Румунії (Ердийль). Чого бо йсме немали честовати тих, які зробили дуже файну роботу за то, што основали и вибудовали дуже файні вароши для людей? А саси не мадяри! То бо Шоніко мав знати! Правда, сесе Шоніко Гаврош неможе порозуміти и не хоче знати, бо його перцепція з дитячі років є з Табора. Сегинятко, вун за то не може.

    (3) Шоніко Гаврош пише:"За переписом 2001 року, угорців у цьому місті вперше стало менше 50%. Причина очевидна – еміграція в Угорщину, де рівень життя значно вищий. Ця тенденція триває далі, тож Берегово поступово змінює своє національне обличчя. Змінює, зауважмо, природнім чином, а не насильницьки."
    Окрем еміграції в Угорщину, жителі з Берегсасу емігровали ай до США (а не мало), Канади, Ізраілю, а до многих варошів западної Європи. Сисю еміграцію Шоніко Гаврош називать "природним чином", бо для нього еміграція жителюв з єдного Табора до другого які суть розташовані на окрайині варошів століттями ся поважало за природне, не насильницьке. Для нього (Шоніка), не то є великов хибов держав, ош обстоятєльства для нормального життя в тихто таборах боли и суть не людські, а Українська держава за 20 років лем розширювала "таборний" способ життя на цілу Україну.
    Держава, яка не може обеспечити нормальні обстоятельства для життя своїх горожон, вудкінь люди утікавуть за то, убо нормально жили, втрачає своє право на існування. Еміграція жителюв з Пудкарпаття за Австро-Угоршини до США, Канади и Аргентіни досяговала 30%. Розпала ся Австро-Угорщина?

    (4) Проблема з Шоніком Гаврош є в том, што не лем себе ай жителюв краю и Украйіні свойима писанинами провбує ізоловати од цівілізованного світа, де суть прекрасні, незасмічені, вароши, де чиста питна студена и тепла вода не представляє проблемув для жителюв, де пси в зграях ся не тулавуть по варошах, де суть освітленні улиці, де парки удержувуть и зелені зони розширувуть.
    Не так давно Шоніко Гаврош на Віденьском Універсітеті (Австрія) зробив доклад в традіціях українських націоналістів який мав ясний обсях расиста, а його доклад поважає расистичним не лем Віденьський універсітет! И так Шоніко Гаврош ся став для універсітетів в Австрії, Німечині и Швейцарії персонов НОН ГРАТА. Типирь Шоніко Гаврош хоче, убо уся Україна бола персонов НОН ГРАТА. Гаврош много в томто не мусить робити. Меджі 40 державами Європи, Україна заняла 39 місто, перед Молдавійов. Перед послідне місто! Можно Шоніко Гаврош ся успокойить, кидь Україна буде послідньов державов в Європі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    браво,Олекса,розумiеш ситуацiю.мы нигда ни были украинцями и ними ни будеме.годы идут,дiи ростут,а мы як были босi-голi,так и есь ме.треба пристати до того берега,уд якого нас удорвали.я за наще единство из мадярами.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На мій погляд дуже правильно поступили люди. Необхідно відновити історичну справедливість - вернути всім містам їх назви, які їм були дані засновниками. Чомусь в Росії ніхто не комплексував коли перейменували Ленінград та інші міста. І Ужгород повинен стати Унгваром і Закарпаття-Подкарпаттям! Бо для київської влади ми завжди будемо "за" горами і уваги до нас буде завжди стільки як до тих, хто стоїть "за" порогом. А коли в Києві зрозуміють що ми вміємо постояти за себе, хоч би таким чином, то ставлення до нас, повірте, зміниться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ого, навіть Ганаполький напив про Берегово. круто

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В городе Берегово в Закарпатской области решили переименовать его из украинского варианта в венгерско-румынский.

    венгерско-RUMUNSZKIJ???? Jezus Maria, utkity take ponazberav Matvijku???