ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Учеба в ВУЗе как способ "откосить" от мобилизации

    23 апреля 2024 вторник
    212 переглядів
    Мобилизация в Украине: В этом году схема "студент" набирает обороты

    Еще в прошлом году, чтобы "откосить" от армии, мужчины призывного возраста массово поступали в колледжи и вузы. Что, по законодательству, позволяет получить отсрочку от мобилизации на время обучения. В итоге во многих учебных заведениях набор на контракт вырос в несколько раз.

    В этом году схема "Студент", как ожидается, станет еще более популярной. Подготовка к новой вступительной кампании уже стартовала. И в учебных заведениях фиксируют увеличение интереса мужчин-абитуриентов к поступлению.

    "В прошлом году поступление на получение второго высшего образование упростили - не нужно было сдавать единый тест, достаточно было просто мотивационного письма. В этом году схема сохранится", — говорит ректор технического университета ШАГ (Харьков) Виталий Зайцев.

    Кроме того, для украинских мужчин фактически закрылась возможность поступления в иностранные вузы. Еще с минувшей осени границы для студентов призывного возраста, поступивших в заграничные университеты, практически заблокировали. Поэтому сейчас возможность поступления в иностранные учебные заведения большинство наших мужчин даже не рассматривают, считая это лишней тратой времени и денег. И вместо этого будут идти в украинские университеты.

     

    "Раскрутке схемы способствует и "дикая" мобилизация, когда мужчин вылавливают на улицах и даже в ресторанах, вручают повестки и практически сразу отправляют на фронт, чего в прошлом году еще не было в таких масштабах. Студенческий билет дает хоть какую-то страховку на этот случай", — добавил глава адвокатского объединения "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.

     

    Учеба в ВУЗе как способ "откосить" от мобилизации уже получила широкий общественный резонанс. И по этому поводу появляется немало идей, как эту схему пресечь - от отмены отсрочки от мобилизации для студентов до зачисток на образовательном рынке - "оптимизации" учебных заведений с закрытием "лишних" вузов и колледжей.

    Так глава подкомитета ВР Гришина заявила, что запрет на поступление мужчин в ВУЗы возможен, но пока не рассматривается.
    "Я хочу успокоить всех мужчин, что это только слухи, которые распространяются телеграмм-каналами. Никакой официальной информации о таких законодательных инициативах у нас нет", - отметила нардеп.
    Однако, с правовой точки зрения запрет мужчинам получать образование - возможен.
    "Поскольку с введением военного положения, в соответствии с законодательством, временно могут ограничиваться конституционные права и свободы человека, гражданина, предусмотренные ст. 53 Конституции, которая касается права на образование. Однако такие ограничения обязательно должны быть предусмотрены специальными законами", - добавила парламентарий.

     

    В Украине иссякает мобилизационный ресурс

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору