ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые раскрыли тайну Гроба Иисуса Христа (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    1091 переглядів
    Археологи рассчитывают закончить работы по реставрации к Пасхе 2017 года

    Археологи рассчитывают закончить работы по реставрации к Пасхе 2017 года.

    Исследователи установили точные характеристики гробницы Христа, сообщают западные СМИ. Она напрямую соединяется с находящейся под плитой горной породой. Высота места захоронения Иисуса – около 1,8 метра.


    Больше всего ученых поразило состояние Гроба Господня. Они установили, что за плитой, скрывающей пещеру, располагается еще одна – с небольшой трещиной по центру и со следами креста, которая должна была быть разрушена вместе с пещерой. Археологи считают, что на ней лежало тело самого Христа.


    В IV веке нашей эры над местом захоронения была установлена Кувуклия – небольшая часовня, скрывающая Гроб Господень. "Разрушенную" пещеру заменяло помещение внутри святилища. Но теперь с помощью радаров археологи установили, что за Кувуклией прятались нетронутые известняковые стены.


    "Я не могу поверить, что это настоящая плита. Перед нами еще много работы. То, что мы обнаружили, – удивительно!" – заявил археолог Фредрик Хиберт.


    Напомним, что археологи впервые за 500 лет вскрыли гробницу Иисуса Христа в храме Гроба Господня.


    Мраморная плита была установлена на погребальном Ложе Гроба Господня в 1555 году францисканцем Бонифацием Рагузским для защиты святыни от желающих унести с собой частицу реликвии. Паломники пытались отколоть себе кусочек часовни, тем самым ее разрушая.


    Согласно христианской вере, тело Иисуса Христа покоилось на каменном погребальном Ложе в известняковой пещере после распятия римлянами в 30 или 33 году.


    Гроб Господень заключен в Кувуклии — купольной часовне из желто-розового мрамора в центре Ротонды Храма Воскресения Христова площадью шесть на восемь метров. Из-за землетрясения 1927 года сохранились лишь часть стен пещеры и входа, поэтому снаружи установлены укрепляющие стальные балки и стяжки.


    В Кувуклии проводятся реставрационные работы, которые планируется завершить весной 2017 года.


    Анализ исходных пород позволит ученым детально изучить место погребения Иисуса Христа. Они не только смогут узнать оригинальную форму гробницы, но и выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, решила, что Христа похоронили именно тут. Это особенно важно еще и потому, что представители церкви крайне редко идут навстречу ученым и дают разрешение на исследование религиозных артефактов и памятников.



    В Иерусалиме впервые за 500 лет открыли Гроб Иисуса Христа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору