ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые создали бумажно-солевые аккумуляторы

    28 марта 2024 четверг
    55 переглядів
    Созданы бумажно-солевые батарейки

    Финские разработчики из Университета города Уппсала рассказывают о создании нового класса батареек, созданных из бумаги и соли. Новые батарейки могут быть рекордно тонкими и легкими - всего несколько граммов веса и в толщину не более пары миллиметров.

    Правда, и выработка новых батарей невелика, поэтому использовать их имеет смысл только в сверхэкономичных устройствах, к примеру портативных сенсорах, смарт-картах, RFID-метках и тому подобных решениях.

    Новые батарейки состоят из обычной пищевой соли (натрий-хлор) и тонкой бумаги за основе целлюлозы. Причем, целлюлоза в данном случае получается и водорослей, загрязняющих прибрежные зоны морей и озер. Фактически, полученная путем переработки целлюлоза представляет собой набор прессованных нанослоев, а в одном листе такой бумаги может быть до сотни слоев.

    Финские разработчики говорят, что аккумуляторные батареи получаются когда по площади бумаги размещается гибкий полимер с солевым фильтром, а электроды размещаются с разных сторон листа. В итоге при замыкании цепи по полученной системе начинают перемещаться ионы хлора, идущие от положительного терминала к отрицательному, а по внешнему контуру начинает двигаться поток электроном.

    Одной из наиболее интересных сторон "бумажного" аккумулятора является его способность заряжаться за считанные секунды, против минимального времени в 20-40 минут у литиевых аккумуляторов.

    Разработчики говорят, что соль и бумага - это самые дорогие элементы нового источника питания, однако сама концепция "бумажного" аккумулятора является новой и требует доработки. В то же время ее экономическая целесообразность не вызывает сомнений уже сейчас. В Университете Уппсала сообщают, что в течение ближайших 2-3 года они намерены представить готовые коммерческие образцы аккумуляторов.
    "CyberSecurity"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору