ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Уголовные дела – не помеха госслужбе в Минюсте Украине (ВИДЕО)

    16 апреля 2024 вторник
    71 переглядів
    В Минюсте директором департамента назначают человека с криминальным прошлым

    Как стало известно из открытых источников в Министерстве юстиции Украины был проведен конкурс на соискание должности директора Департамента уголовно-исполнительной службы. К конкурсу среди прочих соискателей был допущен бизнесмен Олег Гуназа. Он имеет три уголовных производства.



    Однако, наличие открытых уголовных производств абсолютно не помешало этому претенденту не только принять участие в конкурсе на соискание должности директора Департамента ресурсного обеспечения уголовно-исполнительной службы при Минюсте, но и победить этом конкурсе.


    Как такое могло произойти? Журналист, общественник Игорь Рудич пытался прояснить этот вопрос у заместителя Министра юстиции Украины Натальи Севостьяновой. Именно она отвечает за реформирование и кадровые аспекты в Минюсте.


    Отправив письменное обращение к замминистра юстиции Севостьяновой, журналист начал подробно записывать на видео как сотрудники приёмной и прес-службы Минюста на протяжении двух дней даже не удосужились, судя по их ответам, сообщить чиновнице по поводу требования журналиста предоставить комментарий о назначении на должность в минюст человека с уголовными производствами.


    В итоге журналист после двух дней телефонного общения с чиновниками Министерства юстиции понял, что уголовные производства – не помеха госслужбе в Минюсте.


    В то же время, не понятно как такое назначение соответствует принципам госслужбы , в частности, ст. 4 «добропорядочность — направленность действий госслужащего на защиту публичных интересов и отказ госслужащего от превалирования частного интереса».



    Смотрите также: Минюст Украины торгуется с Януковичем за сумму компенсации

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору