ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ухо от селедки дождутся быстрее, - ответили в России на требования Чехии компенсации за взрывы во Врбетице

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    Чехия выставила России счет €25,5 млн компенсации за взрывы во Врбетице

    Власти Чехии официально потребовали от России компенсации ущерба в связи со взрывами в 2014 году на военных складах во Врбетице.
    Как сообщает iDNES, замминистра иностранных дел Чехии Мартин Смолек вручил российскому послу в Чехии Александру Змеевскому дипломатическую ноту, в которой содержится требование полностью возместить ущерб, причиненный взрывом.
    Чешские власти оценили ущерб примерно в 650 млн крон (примерно $30,5 млн или 25,5 млн евро).
    Министерство внутренних дел подготовило законопроект о распределении компенсации за взрывы в Врбетице. 350 миллионов крон пойдут для муниципалитетов и региона и 300 миллионов для отдельных граждан.
    Деньги планируют направить на ремонт дорог, поврежденных взрывом боеприпасов. 
    Кроме этого, Смолек заявил российскому послу, что Прага требует от Москвы отменить занесение Чехии в список "недружественных" России стран

    На ноту уже отреагировала в привычной ей манере официальный представитель МИД России Мария Захарова.
    "Хочу напомнить. Обычно действующих подобным образом – без суда и следствия, с угрозами и оскорблениями требующих денег – называют вымогателями", – написала она в своем Telegram.
    А глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия не станет выполнять требования Чехии по выплате 25,5 млн евро, поскольку считает их "абсурдными".
    "Что сказать: ухо от селедки быстрее дождутся чешские политики, чем каких-либо компенсаций от России. Все претензии им стоит направить организаторам и режиссерам этой шитой белыми нитками провокации", – написал он.

    Напомним, Чехия обвинила РФ в организации взрыва, который произошел 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только через 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.
    В связи с этим Прага выслала 18 российских дипломатов, а Россия в ответ объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии в Москве. После этого Чехия заявила, что высылает еще около 70 сотрудников российского посольства. Несколько стран ЕС присоединились к высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

     

    В Чехии пронеслось разрушительное торнадо: Число жертв стало еще больше, последним стал крохотное дитя

     

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору