ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина-2021: кризис продолжается

    28 марта 2024 четверг
    Аватар пользователя Павло Д.

    Спустя семь лет после того, как Россия аннексировала Крым и создала вооруженное сепаратистское движение на Донбассе, промышленном восточном центре восточной Украины, украинское правительство и весь его бизнес-класс погрязли в проблемах настолько глубоких, что это будет чудо, если из которого они смогут когда-либо выбраться.

    Русские не облегчают им задачу. И президент Байден тоже. Его администрация ограничила отношения США с Украиной, где сын президента Хантер был членом совета директоров Burisma, энергетической компании, в отношении которой ведется расследование в связи с коррупцией. Это дело было предметом расследования Сената, книги и множества статей. Украинское досье преследовало предвыборную кампанию и президентство Байдена.

    Но злейший враг из них - сами украинцы.

    Несомненно, президент Владимир Зеленский был нанят, чтобы все это изменить. Украинцы полюбили этого человека примерно три года назад. Его телешоу «Слуга народа» породило политическое движение. Он выглядел как персонаж Трампа: знаменитость в телевизионной драме бросает вызов коррумпированному политическому истеблишменту, баллотируется в президенты и побеждает.

    Его популярность привела к созданию новой политической партии, названной в честь вымышленного телешоу, в котором Зеленский сыграл откровенного учителя, критикующего свое правительство, который становится его избранным лидером. Жизнь стала искусством. Но многие наблюдатели на Украине и иностранные инвесторы хотят вернуть свои деньги. Эта реальная версия фильма "Слуга народа" не похожа на сериал. Это провал.

    Рейтинг одобрения партии составляет около 30%. Сам Зеленский не намного лучше. Большой вопрос для Украины - кто сейчас в ее команде?

    В этом году администрация Байдена отменила санкции в отношении газопровода «Северный поток-2» из России в Германию, в обход трубопровода украинского природного газа в Европу. Хорошо для России, плохо для Украины.

    Кто хочет там вести бизнес? Нью-йоркская инвестиционная компания VR Global Partners подает в суд на государственную железнодорожную транспортную монополию Укрзализныця (УЗ), что является последним примером компаний, которым надоели украинцы.

    Кто может поверить своим самым влиятельным политикам и бизнес-лидерам?

    Имя Зеленского было в недавнем списке Pandora Papers Международного консорциума журналистов-расследователей.

    Согласно выводам ICIJ, опубликованным в The Guardian , Зеленский владел долей в фирме на Британских Виргинских островах, которая описывается как владеющая долями в компаниях по производству и прокату фильмов. За месяц до избрания президентом Зеленский передал свои акции Сергею Шефиру, другу и деловому партнеру, сообщает ICIJ. Я не связался с президентом Украины и не нашёл Шефира.

    В прошлом месяце кто-то пытался его убить.

    Считается, что Шефир создал сеть офшорных структур для Зеленского и других, таких как бывший деловой партнер и работодатель Зеленского, а также находящийся под санкциями США украинский банковский и медиа-магнат по имени Игорь Коломойский. Власти США утверждают, что Коломойский «отмыл 5,5 миллиардов долларов через сеть подставных компаний, покупая фабрики и коммерческую недвижимость в центре США», согласно ICIJ.

    Документы Пандоры не сулят ничего хорошего Украине и плохо выглядят для Зеленского. Как сказал мне один вашингтонский аналитик, пожелавший остаться неназванным, «Украина - это коррупционная Саудовская Аравия».

    Зеленский пообещал иностранным бизнесменам, что Украина будет «землей обетованной» для иностранных инвестиций. Нет. Зеленский пытается спасти свою популярность и президентское кресло, разжечь интерес Вашингтона и уладить его споры с Россией. У него мало времени для создания благоприятного инвестиционного климата.

    Чтобы развивать свою экономику, Украина придерживается тех же старых персонажей. Те же старые персонажи любят избивать друг друга и уничтожать врагов. Одно дело, когда это делают политики. Но в Украине этим занимается еще и бизнес-элита. Это становится трудным местом для ведения бизнеса. И поэтому Украина пытается измениться. Иностранный бизнес хочет быть там. Это большая страна с процветающим ИТ-сектором, большим количеством природных ресурсов, великолепным сельскохозяйственным потенциалом и рабочей силой с достойным уровнем образования и навыками в тяжелой промышленности и технологических секторах. По долларовым меркам это очень дешево. Но инвестировать в Украину опаснее и хуже, даже чем в доджкойн.

    Проведенное, в сентябре, обследование в Украине делового климата Американской торговой палатой и «Citi Украины» показало, что 93% компаний заявили , что судебная реформа, верховенство закона, справедливое правосудие, и искоренение коррупции является стратегическим шагом № 1. Правительству Украины необходимо принять меры для достижения экономического роста, улучшения делового климата и привлечения прямых иностранных инвестиций.

    VR Global Partners - недавний пример того, как думают респонденты.

    В прошлом месяце британский суд удовлетворил апелляцию «Укрзализныци» (UZ) против VR Global Partners, объявив недействительным договор о переуступке долга UZ между Проминвестбанком и VR.

    Компания VR возмущенно заявила о нечестной игре. Ее жалоба звучит знакомо.

    «Это был судебный фарс. Его действия были пронизаны… нарушениями», - сказал Ричард Дейтц, президент VR Capital Group Ltd. «Мы не удивлены. В июле меня пригласили на встречу в Киеве (в кабинет Зеленского), чтобы обсудить наш спор с «Укрзализныцей». Заместитель главы Администрации президента Андрей Смирнов меня прямо предупредил, что, хотя наше дело было юридически обоснованным, я должен понимать, что «судьи в Украине могут быть уволены». После той встречи мы стали свидетелями огромного административного давления на судебную систему. Заменено несколько судей. Судебная система должна работать не так. Это не поможет Украине привлечь инвестиции».

    VR Capital обжаловала это решение 11 октября.

    Если не вдаваться в подробности истории VR vs UZ, ясно, что в Украине все еще что-то не так. Это руководство в Киеве. И это плохие шаги со стороны США, которые не пошли ему на пользу. В сочетании с своего рода геополитической шахматной доской, Украине поставлен «шах» (не совсем «мат») со стороны россиян, и Украина сегодня выглядит такой же проигранной, как и всегда.

    В недавнем отчете о коррупции в Украине, опубликованном 23 сентября Европейской аудиторской палатой, говорится, что в период с 2016 по 2020 год три основных препятствия на пути экономического роста были такими же, как и до Майдана, когда люди протестовали в пользу к интеграции в ЕС. Считалось, что коррупция, отсутствие доверия к судам и рыночные монополии (захват государства несколькими владельцами частного бизнеса) были основными препятствиями на пути модернизации Украины.

    В начале периода этого исследования президент Барак Обама все еще показывал Украине, что мы были на ее стороне. Европа выручала свою экономику. Международный валютный фонд был готов к действиям, в результате чего Украина стала второй по величине программой финансовой помощи после Аргентины.

    Легко видеть, что Зеленский просто стал президентом благодаря своему телесериалу и инвестициям в кампанию Коломойского, врага предыдущего президента Петра Порошенко. (Имейте в виду, что они все там ненавидят друг друга. Это похоже на то, как Илон Маск и Джефф Безос грызут друг другу глотку, кто первым отправится на Марс, только Безос покупает судей в своих исках, чтобы уничтожить Tesla, а Маск нанимает людей для фотографирования Безоса в спальне, чтобы отправить их своим друзьям по СМИ. Мы пока до этого не дошли.)

    Зеленскому удалось с годами укрепить свою политическую власть, используя стандартную украинскую тактику. Во-первых, он привлек к ответственности оппозиционного политика Виктора Медведчука, заявившего, что он слишком близок к России. Крестными отцами детей Медведчука являются Владимир Путин и Дмитрий Медведев, но это преступление не подлежит уголовному преследованию даже в Украине. Тогда Зеленский ввел санкции в отношении телеканалов Медведчука и некоторых его предприятий.

    Российская новостная лента РИА Новости недавно сообщила, что Медвечук обвиняется в государственной измене за то, что якобы работал на поставку угля в сепаратистские регионы на востоке Украины. Это было недопустимо, поскольку Киев считал этих сепаратистов врагами государства.

    Атаки Зеленского на таких игроков также использовались для продвижения его политики «деолигархизации», политики, критикуемой Венецианской комиссией, консультативным органом Совета Европы, за то, что она допускала политические удары и месть посредством индивидуальных санкций без суда и без утверждения их законодательными органами и полицией. Звучит хорошо, потому что почти все, кто не является корпоративным магнатом в Украине, согласны с деолигархизацией своей страны. Но его слишком легко использовать как политическое оружие, поэтому европейцы считают его грубым.

    Путин и Меркель

    Головные боли, вызванные этой политикой, стремительно наталкиваются на кризис в энергетическом секторе Украины. В то время как Россия сдерживала поставки природного газа, украинские власти не смогли создать запасы угля на предстоящую зиму. Сегодня запасы угля составляют около 800 тысяч тонн. Они должны быть ближе к 2,5 млн тонн.

    Россия, наверное, не поможет. Это может привести к усилению политической борьбы за партию «Слуга народа» и подорвать доверие к Зеленскому со стороны местных жителей.

    Но это не 100% вина Украины. В каком-то смысле их бросили волкам. Ее союзники не такие уж и близкие. Самой близкой союзницей была Россия. Кажется, все кончено.

    Украина, кажется, заманивает в ловушку не только местных жителей, но и иностранцев своим ядовитым лабиринтом коррупции и иностранных интриг.

    Как я уже писал здесь, до визита Зеленского в Белый дом в прошлом месяце скандал с участием сына президента Байдена Хантером и его связи с украинской энергетической компанией «Бурисма», которая не в ладах с законом, отравляли отношения с администрацией Байдена как в политическом, так и в экономическом плане.

    В отчете республиканского сената под названием «Хантер Байден, Burisma и коррупция: влияние на политику правительства США и связанные с этим проблемы» сделан вывод о том, что отношения Хантера с Украиной были весьма проблематичными и реальными.

    «Роль Хантера Байдена в совете директоров Burisma негативно отражалась на усилиях профессионалов, которые боролись за реализацию антикоррупционных мер на Украине. Поскольку сын вице-президента имел прямую связь с коррумпированной компанией и ее владельцем, от должностных лиц Госдепартамента требовалось поддерживать ситуационную осведомленность о связях Хантера Байдена с Burisma. К сожалению, у официальных лиц США не было другого выбора, кроме как терпеть «неловкость», продолжая продвигать антикоррупционную повестку дня в Украине, в то время как сын вице-президента сидел в совете директоров украинской компании с коррумпированным владельцем », - говорится в сообщении. говорится в его заключении.

    Гленн Гринвальд (в этой истории присутствует повсюду. Он писал о ней на своей страничке на портале Substack, подводя ее итоги. 22 сентября он рассказал, как все это начиналось: «14, а затем 15 октября 2020 года старейшая газета Америки «Нью-Йорк Пост» (New York Post) опубликовала два сообщения о деятельности Джо Байдена на Украине и в Китае, что вызвало серьезные вопросы по поводу его принципиальности и порядочности. The Post сообщила, что документы были получены из ноутбука, оставленного сыном Джо Байдена Хантером в ремонтной мастерской».

    Сейчас все согласны с тем, что внешние отношения Хантера нанесли ущерб американской внешней политике в Украине.

    Сейчас Украина явно недовольна США из-за группы российских наемников, известной как The Wagner Group. CNN сообщил об этом в начале сентября, заявив, что украинская разведка устроила ловушку для российских наемников, участвующих в сепаратистской войне на Донбассе. Но Киев отверг эту историю, заявив, что это не они пошли на погоню за русскими, а это была «какая-то другая страна» - вероятно, имея в виду США.

    Украина играет важную роль в политике Вашингтона в отношении России. Но теперь, когда Вашингтон бросил огромную кость России через «Северный поток-2», Украина отошла на второй план. Обе стороны теперь прохладные друг к другу. Украина вряд ли в ближайшее время станет новым растущим рынком для инвесторов из развивающихся стран.

    Снятие Байденом санкций в отношении «Северного потока-2» сильно разозлило Украину. «Северный поток I», «Северный поток-2» и «Турецкий поток» означают, что России больше не нужны эти трубопроводы на Украине для доставки природного газа в Европу. Пусть украинцы добывают свой газ и продают его европейцам. С другой стороны, похоже , что этого тоже не происходит.

    Недовольный иностранный инвестор в Украине написал письмо Зеленскому и опубликовал его в Kyiv Post 17 сентября. Он говорил примерно то же, что и люди из нью-йоркского инвестиционного фонда.

    «Я являюсь иностранным инвестором на Украине именно такого типа, которых вы лично активно и последовательно пытаетесь привлечь в страну. В настоящее время у меня есть инвестиции в сфере производства, строительства и международной торговли, — написал Тамаз Сомхишвили, владеющий частью ООО «Киев-Терминал», которое вступило в судебный спор с государством. — В течение многих лет ведения бизнеса на Украине, объем моих инвестиций, а также уплаченных налогов составил десятки миллионов долларов. Ситуация, в которой я оказался, является наглядным примером насущной проблемы, которая беспокоит многих иностранных инвесторов на Украине и ставит под угрозу ваши последовательные усилия по привлечению международных инвестиций».

    В стране, где банковская система страдает от проблемных кредитов, политические риски и финансовая прозрачность являются проблемами, которые заботят Международный валютный фонд и Европейский банк реконструкции и развития. Украина полагается на этих двоих в плане финансирования.

    Президентство Зеленского может глубже провалиться в опросах из-за того, что раскрывают документы Пандоры, продолжающихся проблем с коррупцией, роста цен на энергоносители и нескончаемой борьбы с Россией.

    Западная помощь и иностранные инвестиции вряд ли придут на помощь Украине. Поскольку администрация Байдена сталкивается дома с беспрецедентными трудностями: беспорядочный, хаотичный выход из Афганистана; рост инфляции; сбои в цепочке поставок; еще одно нарушение потолка долга и тупиковая ситуация с законопроектом об ассигнованиях, Белому дому сейчас не до украинских драм. Это плохо для Слуги народа и перспектив иностранного бизнеса в Украине, которые надеялись, что это будет самое большое и лучшее государство из бывшего Советского Союза для инвестиций.

    Кеннет Рапоза