Занимательная математика: в 2023 Украина получит около €18 млрд макрофинансовой помощи от ЕС, но при этом наша страна в текущем году должна выплатить кредиторам почти $18 миллиардов государственного долга (14,6 миллиарда будут направлены на обслуживание и погашение внутреннего госдолга, а 3,3 миллиарда долларов Киев должен будет потратить на расчет с внешними кредиторами).
Так что мы имеем следующую картину — украинские власти берут деньги в долг, чтобы иметь возможность рассчитаться с предыдущими задолженностями. При этом у нашей страны колоссальный дефицит госбюджета (доходная часть бюджета страны на 2023 год запланирована на уровне 34,6 млрд долларов, а расходная — около 70 млрд долларов), а предприятия, приносившие ей основную долю валютной выручки, остановлены или разрушены. Если бы не западные дотации, то украинского государства уже не было бы — и действительно, в доходную часть бюджета наравне с налогами вписывают грантовую помощь.
Итог же все этого более чем безрадостен — мы в долгах, как в шелках, а каждый украинец (по самым скромным подсчетам) уже должен западным кредиторам порядка $7 000. А так как подавляющая масса налогов и кредитов сейчас уходит на ВСУ, выплаты госдолга немедленно скажутся на дальнейшем обнищании граждан (равно как и увеличении их "долга").