ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина будет производить собственные вертолеты

    18 апреля 2024 четверг
    107 переглядів
    Украина начнет производство собственных вертолетов

    ОАО "Мотор Сич" намерен управлять государственным авиазаводом в Виннице и разработать на нем первый украинский вертолет. На "Мотор Сич" давно вынашивают эту идею: мы поставляем двигатели для вертолетов по всему миру, но собственных вертолетов в Украине пока нет.

    Помощник председателя Винницкой обладминистрации Ирина Кравченко сообщила СМИ о возможном возобновлении в ближайшем будущем работы на авиазаводе в Виннице. Ссылаясь на губернатора Николая Джиги, чиновник рассказала о планах расположенного в Запорожье ОАО "Мотор Сич", основным совладельцем которого, по неофициальным данным, является председатель совета директоров Вячеслав Богуслаев, задействовать в своем производстве мощности предприятия, простаивает.

    По информации Винницкой ОГА, этот вопрос руководство ОАО "Мотор Сич" уже согласовало с местными властями, о чем подписан протокол намерений. "Есть все перспективы возобновить производство на авиазаводе. На базе предприятия будет собираться техника для авиационной промышленности. Наш завод имеет все разрешения и специалистов", - цитируют слова Николая Джиги в обладминистрации.

    Государственное предприятие "Винницкий авиационный завод" было основано в 1961 году, специализируется на ремонте и сервисном обслуживании легкомоторной авиации общего назначения: самолетов Ан-2, Як-18Т, Як-52, вертолетов Ка-26, Ми-2 и их агрегатов, а также вспомогательной силовой установки РУ 19А-300. Прошлого года Кабмин обозначил это предприятие среди тех, кому будет оказываться денежная помощь.

    Одновременно Ирина Кравченко говорит о том, что у завода в будущем откроется второе дыхание, поскольку предприятие перейдет под управление ОАО "Мотор Сич". По словам чиновника, известный производитель авиационной техники на мощностях в Виннице запустит производство вертолетов. В самом "Мотор Сич" также подтвердили свои намерения выпускать в Виннице вертолеты. Но комментировать детали будущего сотрудничества с местным авиазаводом отказались, ссылаясь на то, что планы ОАО относительно государственного предприятия еще не были согласованы со всеми контролирующими его ведомствами и министерствами.

    Стоит отметить, что "Мотор Сич" уже давно не дает покоя идея создания в Украине полноценного производства вертолетов. "Тогда как мы поставляем двигатели для вертолетов по всему миру, собственных вертолетов в Украине нет, это нонсенс", - заявлял ранее Вячеслав Богуслаев.

    Он также рассказывал, что специалисты "Мотор Сич" разработали проект многоцелевого вертолета среднего взлетной массой 4,5-5 т. Основными потенциальными покупателями этой машины Богуслаев называл прежде всего предприятия госсектора и государственные ведомства.
    "Экономические известия"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот такие как европейцы лысые братки и начали в 90-х годах разваливать все производство, заводи, фабрики и обогащаться. Вывозили в Европу все, что под руки попадало.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Про лысых братков эт ты точно подметил. Волошин то чего в городе творит. Походу он новый царь Ужгорода.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Well put, sir, well put. I'll ceratinly make note of that.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Фу .... Уж лучше американский или немецкий Б/У вертолет , чем это(наше) ведро с гвоздями!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    That's a sharp way of thikning about it.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Calinlg all cars, calling all cars, we're ready to make a deal.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ни забудьте за Дубувске ЗВПО. То тоже ГІГАНТ по випуску геліокоптерів.