ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина c Россией опять делят Азовское море

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Украина и Россия вновь делят Азовское море

    В Москве 16-17 июня должны состояться очередные украинско-российские переговоры относительно урегулирования статуса Азовского моря и Керченского пролива. Впрочем, по мнению экспертов, этот раунд - кстати, 31-й, - вновь не будет результативным.

    Официальными темами консультаций является определение линии украинско-российской государственной границы в Азовском море, урегулирование вопросов относительно разграничения акватории Керченского пролива, а также разграничения территориальных морей, континентального шельфа и исключительных экономических зон Черного моря.

    Независимый эксперт по вопросам безопасности Евгений Жеребецкий считает, что для продвижения в этих направлениях не хватает хорошей воли России. В то же время давление на Москву со стороны Вашингтона, по его мнению, ослабится. "В связи с последними событиями в Иране США рассчитывают на смягчение российской позиции в регионе", - сказал эксперт.

    В свою очередь ведущий специалист Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий считает, что на данный момент можно надеяться на урегулирование проблемы пересечения морской границы и нормирования передвижений и участия в боевых действиях российского Черноморского флота, базированного на украинской территории.

    Россия и Украина в декабре 2003 года подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Однако вопрос общего использования этих акваторий до сих пор не урегулирован.

    Украина настаивает на проведении линии границы на основе административного предела между бывшими РСФСР и УССР, которая обозначена на картах и планах. Российская сторона считает, что, в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками Советского Союза не разграничивались.
    "Немецкая волна"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору