ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли между странами

    20 апреля 2024 суббота
    59 переглядів
    Украина благодарит Канаду за оказываемую помощь и поддержку

    Украина и Канада подписали соглашение о завершении переговоров о зоне свободной торговли между странами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Народный фронт".

    "Во вторник, 14 июля, в рамках рабочего визита премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Оттаву (Канада) подписан документ о завершении переговорного процесса по созданию зоны свободной торговли между Украиной и Канадой", - сказано в нем.
    Сообщается, что от имени правительства Украины документ подписал торговый представитель Украины Наталья Микольская, от имени правительства Канады - представитель Министерства иностранных дел, торговли и развития Канады - директор департамента доступа к рынкам Марвин Хильдебранд.
    "Это должно углубить украинско-канадское сотрудничество, увеличить наши двусторонние инвестиции. Это еще один шаг к тому, чтобы сделать наши страны процветающими", - сообщает пресс-служба со ссылкой на слова Яценюка.
    От имени правительства он выразил благодарность правительству Канады за все усилия в поддержку Украины.
    Сообщается, что положения проекта соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой обеспечивают, в частности, углубление торгового и экономического сотрудничества, в том числе в части торговли промышленными и сельскохозяйственными товарами, защиты интеллектуальной собственности, регулирования государственных закупок.
    Согласно сообщению, сразу после вступления в силу соглашения, Канада откроет украинским экспортерам свободный доступ к 98% своего рынка товаров.
    "Зато Украина, прежде чем либерализовать рынок, полностью отменив импортные пошлины, будет иметь в распоряжении переходный период", - отмечается в сообщении Кабинета Министров.
    При этом, согласно сообщению правительства, в долгосрочной перспективе для бизнеса соглашение станет возможностью диверсификации торговых потоков, станет толчком к модернизации украинских предприятий для производства товаров с высокой добавленной стоимостью для экспорта в Канаду.
    Яценюк сообщил, что согласно соглашению, Канада открывает свой рынок для украинских товаров на 98%, Украина для канадских - на 70%.
    "И у нас есть определенный переходный период до семи лет для того, чтобы дать возможность украинской экономике адаптироваться и стать конкурентным", - сказал он.
    Яценюк добавил, что Канада открыла рынок для готовой продукции из Украины, для пищевых продуктов и промышленных товаров.
    "Россия нам закрыла рынок для промышленных товаров, Канада - открыла", - сказал он.
    Кроме того, по словам главы правительства, Канада будет предоставлять Украине техническую помощь, чтобы сделать украинскую индустрию конкурентной.
    Это даст возможность не только зайти на канадский рынок, но и на другие мировые рынки.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору