ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина и Венгрия обсудят выполнение закона об образовании

    25 апреля 2024 четверг
    83 переглядів
    В Киеве началось заседание Украинско-Венгерской Межведомственной группы по вопросам образования

    Сегодня, 24 февраля, украинско-венгерская комиссия обсудит в Киеве украинский закон об образовании. О планах создать такую группу сообщалось еще во время визита министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украину. А запуск работы образования был одним из условий для начала подготовки встречи президента Украины Владимира Зеленского и премьера Венгрии Виктора Орбана.
    О старте работы комиссии сегодня сообщила посол Украины в Венгрии, Любовь Непоп:
    "Сегодня в Киеве состоится учредительное заседание украинско-венгерской межведомственной группы по вопросам образования, чтобы обсудить вопросы имплементации образовательного законодательства Украины. Ждем венгерскую делегацию для конструктивного разговора".
    Именно этот закон об образовании изрядно подпортил отношения Украины и Венгрии. Показательно как соседи вцепились в эту историю с защитой языковых прав украинцев, которые говорят на венгерском. Вдвойне показательнее, что на этом фоне подвешенным остается вопрос языковых прав в образовании украинцев, которые говорят на русском.

    В очередной раз повторим, что вопрос надо решать комплексно, а не в рамках каких-то двусторонних комиссий. Сразу и по всем языкам. Вспоминается недавняя новость по заявлению Зеленского о планах разработать закон, который "урегулирует защиту самобытности и равноправия национальных меньшинств, проживающих на территории Украины". Это хорошая возможность закрыть и языковой вопрос также. Нужно только проявить государственническую позицию и послать Порошенко, Парубия и Ко куда подальше с их языковыми провокациями.

     

    Венгров Закарпатья привлекут к разработке закона о национальных меньшинствах

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору