ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина: Получил второй паспорт — в тюрьму!

    29 марта 2024 пятница
    57 переглядів
    Двойное гражданство: Хлопцы, чьи вы будете?..

    Депутаты Черновицкого областного совета обратились к Президенту, Верховной Раде и Кабинету министров с требованием ввести уголовную ответственность за оформление гражданами Украины двойного гражданства.

    Депутаты обращают внимание на то, что в соседней Румынии президентом страны подписан закон, который упрощает предоставление румынского гражданства лицам, проживавшим на территории Румынии до 1940 года, а также их потомкам до третьего колена, которые утратили гражданство вследствие не зависящих от них факторов. По мнению черновицких депутатов, эту норму нельзя рассматривать иначе как "откровенную претензию на размывание украинского суверенитета" на пограничных территориях Украины, которые политики в Бухаресте "называют несправедливо отобранными Сталиным".

    Они убеждены, что такие действия румынской стороны не отвечают духу добрососедства и являются "откровенным, циничным пренебрежением украинскими законами". Депутаты областного совета требуют от высшего руководства страны срочно информировать соответствующий комитет Европейской комиссии о новых обстоятельствах, возникших в связи с введением в действие закона Украины об упрощенном предоставлении румынского гражданства. Они требуют на законодательном уровне определить уголовную ответственность в случае приобретения гражданами Украины двойного гражданства.

    Во время обсуждения этого обращения против его принятия высказались отдельные представители Партии регионов и БЮТ. Представители регионалов считают, что буковинцев, которые получили гражданство Румынии с целью трудоустройства в странах ЕС, государство не имеет права за это привлекать к уголовной ответственности, поскольку не обеспечила им достойную работу на родине. А некоторые представители БЮТ считают, что получение румынского гражданства жителями области будет способствовать более быстрой интеграции Украины в Евросоюз. Однако большинство депутатов областного совета не согласилось с этими аргументами и поддержало требование внедрить уголовную ответственность за наличие двойного гражданства.

    Озабоченность депутатов облсовета вполне понятна, если учесть, что со стороны различных политических сил Румынии неоднократно звучали территориальные претензии к Украине. Между тем, как заявил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, Румыния "никогда официально не озвучивала территориальные претензии к Украине, подобные высказывания могли исходить лишь от маргинальных сил, да и то накануне выборов". "Я не склонен уделять большое внимание заявлениям маргинальных политиков, которые для реализации своих личных политических сценариев используют украинскую карту, - отметил Порошенко. - Я глубоко убежден, что на сегодняшний день достаточно сдерживающих факторов, в том числе таких, как НАТО и ЕС, членом которых Румыния является и где существует абсолютно четкий механизм препятствования втягиванию этих интеграционных объединений в военные конфликты. С другой стороны, я убежден, что Украина имеет достаточно серьезный потенциал, чтобы стать самостоятельным сильным политическим игроком, и никакой горячей голове даже в страшном сне не приснится предъявлять нашей стране территориальные претензии".

    Тем не менее, сам факт выдачи румынских паспортов и предоставление таким образом украинцам двойного гражданства противоречит национальным интересам Украины, так как это может создать предпосылки для территориальных притязаний. Видимо, не в последнюю очередь с этим связано намерение Верховной Рады уже в который раз принять ряд законопроектов, ужесточающих условия получения украинского гражданства, а также усиливающих ответственность за сокрытие факта двойного гражданства. Кстати, среди прочего за сокрытие факта двойного гражданства ВР планирует установить наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Закон дополнят нормой о том, что гражданин Украины обязан сообщить о факте получения им гражданства другой страны в течение 30 дней. Если этот пункт соблюден не будет, человек подпадает под статью, по которой его можно лишить свободы на 5 лет или наложить штраф в размере 10 тысяч необлагаемых налогом минимумов. Также предусматривается повысить требования к получению украинского гражданства, в то время как добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны будет основанием для лишения его украинского гражданства.


    "ДВУХПАСПОРТНЫЙ" КРЫМ


    Проблема двойного гражданства характерна не только для Буковины и части Одесской области, где выдача румынских паспортов уже стала нормой. Немало говорится и о двойном гражданстве в Крыму. Здесь речь идет о том, что некоторые жители полуострова кроме украинского паспорта с удовольствием получили еще и российский. В связи с этим сразу же стали вспоминать Южную Осетию: мол, а не использует ли Российская Федерация защиту своих соотечественников в Крыму как повод для агрессии? И, несмотря на опровержения этой гипотезы со стороны российских властей, на полуострове все же развернулась нешуточная борьба с двойным гражданством. При этом "двухпаспортников" просто лишали украинского гражданства.

    А ведь таковых на полуострове немало. Вот провели навскидку проверку в Севастополе, и оказалось, что 1595 жителей города имеют двойное гражданство. Если за несколько дней работы и в одном лишь Севастополе правоохранители выявили более полутора тысяч "украино-россиян", то сколько их вообще в Крыму? А по всей Украине? Можно только догадываться. Помните, в свое время была озвучена информация, что генконсульство РФ в Крыму раздает российские паспорта гражданам Украины, и украинские правоохранители получили задачу выявлять подобных "двоеженцев". Тогда российская сторона подняла шум, утверждая, что российские паспорта "просто так" налево и направо не раздаются, мол, это долгая процедура, потому, дескать, зря в Киеве вообще затеяли эту кутерьму.

    Конечно, такие заявления не могли ввести в заблуждение украинскую сторону. То, что российские паспорта "просто так" не раздаются, мы могли прекрасно видеть на примере Южной Осетии и Абхазии. В Москве, понятно, не могли не знать о количестве своих граждан в Крыму, как и прогнозировать среди них лиц с двойным гражданством. И иначе как раздачей паспортов такой процесс не назовешь. А он противоречит законодательству Украины.

    Вообще, проблема двойного гражданства (бипатризма) имеет комплексный характер и приобретает все большую актуальность в Украине по причине влияния как внешних, так и внутренних факторов. С другой стороны, в украинском политикуме нет единства относительно решения проблемы двойного гражданства и подходы к ее урегулированию предлагаются диаметрально противоположные - от обоснования целесообразности внедрения в Украине двойного гражданства до категорического возражения против бипатризма.

    И еще один немаловажный нюанс. Законами Украины второе гражданство действительно запрещено. Однако можно назвать немало законодателей, народных депутатов, имеющих гражданство других государств. Спрашивается: для кого они принимают эти законы? Для кого угодно, только не для себя. Однако, если принятие двойного гражданства рядовым украинцем, как считается, угрожает суверенитету государства, то что уже говорить о тех, кто сидит в нашем высшем законодательном органе и решает судьбу страны и ее народа?..

    Андрей Ростов, "CN-Столичные новости"

    За двойное гражданство будут сажать на 5 лет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору