ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина протестует против заявлений президента Чехии

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Милош Земан считает, что в Украине идет гражданская война

    Украинское Министерство иностранных дел вызвало чешского посла Ивана Почуха, чтобы официально выразить недовольство заявлениями президента Чешской Республики Милоша Земана, касающимися ситуации в Украине. МИД страны считает, что высказывания главы Чехии «не соответствуют духу традиционных дружеских отношений».

    Чешская сторона осуществленный украинским ведомством шаг не комментирует. МИД Украины не приводит конкретных высказываний президента Чехии Милоша Земана, спровоцировавших недовольство, однако, учитывая и информацию украинского агентства Unian, можно предположить, что речь идет об интервью, которое чешский президент недавно предоставил российской телестанции Первый канал. Во время разговора Милош Земан критически высказывался по поводу антироссийских санкций, введенных западными государствами из-за роли России в украинском кризисе. Милош Земан также повторил свое мнение, что в Украине идет гражданская война.

    После возвращения премьер-министра Чехии Богуслава Соботки из США, в Праге состоится его ранее запланированная встреча с президентом Милошом Земаном. Вероятно, это произойдет 10 декабря. Верховные политики государства намерены обсудить «вопросы внешней коммуникации». Ожидается, что предметом обсуждения будут точки зрения в отношении России и Украины. Премьер считает, что глава государства мог бы некоторые свои высказывания консультировать с правительством. Богуслав Соботка стремится к тому, чтобы партнеры Чехии по НАТО и Европейскому союзу точно понимали, какие цели чешская сторона преследует, и не терялись в догадках.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору