ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина с помощью милиции превращается в рай для преступников

    28 апреля 2024 воскресенье
    67 переглядів
    Могилев выиграл бой с Дикаевым, хотя милиция и беркут не были готовы к нему

    Никаких реальных выводов из одесского инцидента милиция делать не будет. Тем более что президенту Украины, судя по всему, не объяснили масштаба... проблемы.


    ГИБЕЛЬ двух и ранение еще четырех сотрудников МВД в ночь с 29 на 30 сентября при попытке задержать на посту ГАИ возле села Кошары Коминтерновского района Одесской области трех бандитов, направлявшихся на автомобиле в Одессу, — трагический, но всего лишь случайный эпизод в героической жизни украинской милиции. Так пытается представить происшедшее власть и прежде всего центральное и областное руководство МВД. С их же точки зрения, успех проведенной 1 октября в Одессе операции по нейтрализации двух из трех преступников, участвовавших в инциденте под Кошарами, — очередная закономерная победа в борьбе с преступностью.

    Такие оценки имели бы право на существование (хотя и тогда они бы не были бесспорными), если бы речь шла о нескольких отморозках, действовавших на свой страх и риск. Тогда действительно можно было бы говорить о том, что правоохранителям удалось, понеся потери в личном составе, ликвидировать очередную банду, отличающуюся от прочих лишь арсеналом оружия, профессиональными навыками убийц и готовностью оказывать сопротивление до последнего вздоха.

    Но это не была одна из банд. Это была боевая единица более масштабной транснациональной группировки, которую весьма неточно называют «чеченской мафией». И для этой группировки потеря одной боевой единицы — отнюдь не поражение, а лишь эпизод, который, кстати, стал демонстрацией (для всех врагов, конкурентов и партнеров) ее силы, могущества и — на территории Украины — безнаказанности.

    Посмотрим на всю историю, а не только на эпизод из нее. Сделать это нетрудно даже на основе открытой информации. Сразу же после перестрелки под Кошарами управление связей с общественностью (УСО) МВД Украины сообщило о том, что «доподлинно известна» личность одного из участников перестрелки: «Это Дыкаев Аслан Имранович, 1982 года рождения, который разыскивается за убийство. Работники уголовного розыска получили оперативную информацию о том, что Дыкаев, гражданин Российской Федерации, нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ. Это милиционеры выяснили, занимаясь раскрытием двойного убийства, которое было совершено 29 июня этого года в селе Баранинцы Закарпатской области. Там были застрелены двое мужчин». Об этом убийстве «k: упоминали в №27(271) от 8 июля: «В ночь на 29 июня 2011 года возле ужгородского ресторана «Оазис» застрелены его владелец Артур Амирханян и повар». А портал «Відкрите Закарпаття — ViZa» 4 июля распространил сообщение со следующими подробностями: «Источник в УМВД Украины в Закарпатской области сообщил, что правоохранители среди прочих рассматривают также «чеченский след» в данном деле. Есть информация, что в свое время один из убитых в Ужгороде в Праге в ходе разборок убил кого-то из чеченских криминальных авторитетов. Теперь, дескать, его земляки отомстили обидчику».

    Крайне маловероятно, что некто в Праге, чтобы заказать убийство кого-то, сбежавшего в Ужгород, каким-то образом сам вышел на уроженца Волгограда Дыкаева, зарегистрированного в Грозном (согласно данным Одесского ГУ МВД) и нелегально проживавшего в Одессе. Гораздо более правдоподобно, что пражское подразделение некой транснациональной группировки обратилось «наверх», и уже оттуда, «сверху» (из России) ячейка Дыкаева, обосновавшаяся в Украине, получила заказ в Ужгороде. Но в любом случае, как свидетельствует уже процитированное выше сообщение УСО МВД, работники угрозыска знали о том, что Дыкаев «совершает убийства на заказ».

    А теперь посмотрим, какая задача была поставлена перед правоохранителями. Ставил задачу сам Виктор Янукович: «Глава государства поручил правоохранительным органам принять жесткие меры для нейтрализации убийцы и двух его сообщников, которые оказали вооруженное сопротивление украинским правоохранителям в ходе операции по их задержанию. Президент Украины требует от правоохранителей усилить борьбу с преступностью», — сообщила президентская пресс-служба. И — ни слова о необходимости найти заказчиков убийств, совершенных Дыкаевым и его подельниками (помимо двойного убийства под Ужгородом, скорее всего, были и другие), хотя в случае заказных убийств вычислить и предать суду заказчиков должно быть не менее важной задачей, чем нейтрализовать исполнителей заказов. Более того, в президентском требовании «усилить борьбу с преступностью» почему-то не прозвучали слова «прежде всего с организованной преступностью», хотя несомненным фактом следует считать то, что банда Дыкаева была феноменом именно организованной преступности, и почти несомненно то, что она исполняла заказы не случайно подвернувшихся индивидуумов, а той транснациональной группировки, боевой единицей которой являлась.

    Неудивительно, что министр внутренних дел Анатолий Могилев на брифинге в Одессе 2 октября отрапортовал: «Я считаю, что милиция задачу выполнила — преступники нейтрализованы». И это притом что Янукович требовал «нейтрализации убийцы и двух его сообщников», однако 1 октября, по официальной информации МВД, были нейтрализованы только Дыкаев и один его сообщник, а еще одному — уроженцу Симферополя Андрею Шемятенкову — удалось скрыться. Если бы стояла задача вычислить заказчика, то для этого необходимо было бы поймать сбежавшего сообщника, причем поймать живым, но вместо этого министр говорит о том, что милиция свою задачу уже выполнила. И опять же — ни одного слова ни о заказчиках, ни о группировке, в которую входила ячейка Дыкаева (уже из чисто русской фамилии Шемятенкова, его славянских черт лица и русых волос на фото из милицейской ориентировки видно, что название «чеченская мафия» весьма условно).

    Посмотрим теперь на эту историю глазами рядовых сотрудников МВД. Украина в преступном мире уже имеет славу прибежища для уголовников, в том числе и для убийц, в частности киллеров-профессионалов. Сюда проще простого переехать хоть из Праги, хоть из Грозного. А сил для борьбы с преступностью, особенно организованной, у украинской милиции явно не хватает. Но вот случается экстраординарное событие: некая криминальная группировка, которая ранее для достижения своих целей не раз шла на убийство бизнесменов, теперь решила показать свою силу целому государству. Когда спецподразделение УБОП «Сокол» начало штурм дома в Одессе, где укрылись Дыкаев с сообщником, преступники открыли огонь из гранатометов и автоматов, и только по счастливой случайности никто из бойцов «Сокола» в той перестрелке не пострадал. В других странах после подобных событий обычно сразу же предпринимаются меры по выявлению и уничтожению тех группировок, которые стоят за террористами-смертниками. На этой задаче концентрируются усилия всех силовых структур, потому что возмездие для одной группировки должно стать уроком на будущее для всех, кто когда-нибудь помыслит о том, чтобы посягнуть на жизни правоохранителей. Но не так в Украине, где власть не выказывает ни малейшей обеспокоенности перспективой того, что вместо ликвидированной ячейки Дыкаева будет создана новая, возможно, с задачей отомстить за Дыкаева и его подельника.

    Чтобы предотвратить повторение «одесского эпизода», нужно всерьез заняться усилением МВД — как в финансовом и материально-техническом, так и в кадровом плане. В частности, задаться вопросом о соответствии своим должностям, например, начальника ГУ МВД в Одесской области Михаила Яцкова (ко Дню независимости он получил от Януковича звание генерал-майора милиции), который провалил спецоперацию под Кошарами в ночь с 29 на 30 сентября, и председателя Государственной миграционной службы Александра Забрудского, чье ведомство ответственно за то, что преступники из других стран беспрепятственно оседают в Украине. Но не менее важно, чтобы все — и общество, и правоохранители, и преступный мир — получили от власти четкий сигнал о том, что первоочередной задачей МВД является именно борьба с организованной преступностью. Вместо этого видим желание поскорее перевернуть страницу с «одесским эпизодом» как досадное недоразумение.


    ЮРИЙ ВИШНЕВСКИЙ
    "Комментарии"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору