ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина снова попала в международный скандал из-за Бандеры

    19 апреля 2024 пятница
    276 переглядів
    После жесткой реакции Польши из Twitter-аккаунта Верховной Рады исчез "бандеровский пост".

    Польский премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий осудил публикацию Верховной Радой сообщения к дню рождения Степана Бандеры.

    "Мы крайне критично относимся к любому прославлению Степана Бандеры, здесь не может быть нюансов. В следующем разговоре с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем я скажу это очень и очень чётко", – цитирует польского премьера агентство РАР.

    "Если Верховная Рада похожа на эту фигуру, которая была идеологом тех криминальных времен – времен войны (напомним, что все это происходило под немецкой оккупацией, эти страшные украинские преступления в целом тоже стоит помнить), – ни в малейшей степени нельзя согласиться ни на какое снисхождение к тем, кто не хочет признать, что тот страшный геноцид был чем-то невообразимым, и произвести полное искупление, полное признание вины", – сказал глава правительства Польши.

     

    После жесткой реакции Польши из Twitter-аккаунта Верховной Рады исчез "бандеровский пост". 

    Следом пришла реакция из Израиля. Израильские дипломаты признались, что пока не могут повлиять на проблему героизации в Украине идеолога украинского национализма Степана Бандеры.

    Об этом сообщило издание Haaretz со ссылкой на представителей посольства Израиля в Киеве.

    Статья посвящена публикацией в Twitter Верховной Рады поста, посвященного 114-й годовщине со дня рождения Бандеры.

     

    "Цитируя украинского ультранационалиста и антисемита Степана Бандеру, украинский парламент в понедельник заявил, что "полная и высшая победа украинского национализма наступит, когда Российская империя перестанет существовать". "В настоящее время борьба с Российской империей продолжается", - написала Верховная Рада в своем официальном Twitter-аккаунте, заявив, что начальник штаба ВСУ Валерий Залужный "хорошо осведомлен" об "этих указаниях Степана Бандеры", - сказано в материале.

     

    В Haaretz добавили, что пока Бандера большую часть Второй мировой войны сидел в немецком концентрационном лагере, его сторонники в ультраправой Организации украинских националистов и ее военизированном крыле, Украинской повстанческой армии, участвовали в кампании этнических чисток, убивая десятки тысяч поляков и евреев.

     

    Ранее Украина уже попадала в скандал из-за героизации военного преступника Бандеры. Так, в июле экс-посол Украины в Берлине Андрей Мельник назвал Бандеру "Робином Гудом" и "олицетворением борьбы за свободу". Это вызвало шквал критики от польских официальных лиц. Вместе с тем, это стало одной из главных причин, почему Мельника уволили.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору