ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина тратит на одного солдата около 360 гривен в месяц

    19 апреля 2024 пятница
    93 переглядів
    Голодному солдату легче сдаться в плен, чем защищать Украину от врагов

    В день государство тратит на украинского солдата около 12 гривен. Об этом сказал директор военных программ центра имени Разумкова Николай Сунгуровский во время пресс-конференции.


    По его словам, каждый солдат по отдельности обходится дешево для госбюджета. "На солдата в день тратятся смешные цифры. Если раньше, например, было 8,01 гривен. То сейчас это около 12 ( гривен -ред.)", - подчеркнул он. При этом эксперт отметил, что в масштабах государства это мизер.

    На вопрос о том, правда ли, что украинские солдаты в армии часто голодают, Сунгуровский подчеркнул, что это обычно единичные случаи. И связаны они обычно неправильно произведенными госзакупками. "И это касается тех случаев, когда с рынка выживают те фирмы, которые действительно способны обеспечить солдат питанием. И по каким-то схемам подбирают те фирмы, при помощи которых определенные лица зарабатывают", - пояснил эксперт.

    Эксперт также добавил, что в нормальной стране армия - это средство защиты национальных интересов, а не средство экономии.

    Как сообщалось ранее, украинская армия не будет переходить на прежнюю модель питания военнослужащих, когда солдаты сами готовили себе пищу – армию будут кормить частные компании.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для сравнения: На боевую экипировку современного солдата Армия США – так здесь называют Сухопутные войска – тратит более 18 тыс долларов