ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцам станет проще устроится на работу в Словакии

    29 марта 2024 пятница
    78 переглядів
    Словакия упрощает условия найма украинцев на работу

    Словакия упростит условия приема людей из третьих стран. Причиной является отсутствие квалифицированной рабочей силы. Это касается районов, где зарегистрированный уровень безработицы составляет менее 5%.

    Работодатели, однако, обязаны обеспечить хорошие условия размещения (жилья) для выбранных работников, а также обязанность представить соответствующие документы, подтверждающие их регистрацию. Тем не менее, работодатель сможет нанять граждан третьей страны только тогда, если за последние два года не нарушал запрет на незаконное трудоустройство.

    Список рабочих мест с дефицитом людей устанавливается Комиссией на трехстороннем уровне. «Для того, чтобы ускорить процесс выдачи единого разрешения, в целом, предлагается сократить срок для подачи вакансий с целью оценки ситуации на рынке труда от 30 до 20 календарных дней,» комментирует депутат Petrak. Однако количество таких людей на одного работодателя составит не более 30% от общего количества работников. Эта поправка также должна обеспечить соответствующее жилье для персонала с Украины.

    Депутаты Европарламента также приняли предложение комитетов определить кворум, который вычисляет долю в 30% рабочих из третьих страны. «Кворум состоит исключительно из внутреннего персонала который работает, даже неполный рабочий день, для того чтобы работодатель не мог искусственно увеличить кворум, например персоналом по договору или персоналом который официально работает по часу ежемесячно или иное» говорится в проекте. Это означает, что если работодатель использует, например, 40% граждан третьих стран, и стремится нанять других к занятости в связи с нехваткой рабочей силы, то в него не получится злоупотреблять от предложенной упрощенной процедуры. Эта мера призвана предотвратить злоупотребления квалифицированной рабочей силой для социального демпинга.

    Напомним, в начале февраля Чехия увеличила квоту на заробитчан из Украины (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору