ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцам стоит забыть о статусе беженца в Евросоюзе

    18 апреля 2024 четверг
    109 переглядів
    Статус беженца в ЕС для украинцев: шансов нет?

    Почти ежедневно на украинско-польской границе появляются украинские граждане, которые заявляют о желании получить убежище в Польше. До недавнего времени это были в основном крымчане, но сейчас стало больше жителей восточных областей Украины.

    По официальным данным УВКБ ООН, только за первые семь месяцев этого года убежища в странах Евросоюза попросили более 4000 украинцев. Уже эта цифра в четыре раза превышает то количество заявлений, которые были поданы за весь 2013 год. Больше всего обращений получили Польша, Германия и Швеция.

    Польша принимает, но …

    При этом Польша через географическую близость к Украине держит “удар” первой. С января до середины августа этого года заявления о предоставлении статуса беженца в Польше подали 1265 граждан Украины, говорит в интервью Polskie Radio спикер управления по делам иностранцев Эва Пехота.

    “Рост значительный, в прошлые годы о таком статусе ходатайствовали не более сотни человек. Поступило вдвое больше заявлений о разрешении на постоянное проживание, на временное пребывание – такая же ситуация. Украинцы в Польше заинтересовались своей легализацией”, – замечает Пехота.

    Однако из рассмотренных более полутора сотен дел ни одно не завершилось для просителей предоставлением желаемого статуса беженца. Польская чиновница говорит, что есть много случаев, когда заявители не ждут результатов: покидают Польшу и едут дальше, вглубь ЕС, или возвращаются в Украину. Хотя, как объясняет Пехота, “решение всегда можно обжаловать, а сроки пребывания продолжить”.

    “Кроме этого, мы предоставляем другие формы защиты, которыми можно воспользоваться в случаях вооруженных конфликтов, но тогда лица не имеют женевского паспорта, а только польский документ для иностранца”, – объясняет чиновник.

    “Беженец” – не для беглецов из зоны АТО

    Необходимо отметить, что в настоящее время в ЕС, и в частности в Польшу, украинцы части бегут от двух обстоятельств: жители западных областей – от новой волны мобилизации, а жители восточных регионов – по экономическим соображениям, говорит в комментарии DW правозащитница, эксперт общественной организации “Права человека не имеют границ” Наталья Дульнева. “Впрочем, в обоих случаях шансов на получение статуса беженца нет. По международным нормам на этот статус может претендовать лицо, которое преследуют и для которого нет путей внутреннего побега, а государство не может или не хочет его защитить”, – объясняет експертка.

    Поэтому, говорит она, если лицо бежит от войны на Востоке Украины и проходит безопасный западный регион, где ему абсолютно ничего не угрожает, понятно, что статус беженца в Польше оно не получит. То же с мобилизованными, объясняет Дульнева: “Если человек не сможет доказать, что он, к примеру, пацифист имеет религиозные убеждения, которые не позволяют ему брать оружие, а его к этому вынуждают, он тоже не может рассчитывать на статус беженца”.

    Эксперт советует украинцам “забыть” о статусе беженца и интересоваться альтернативными формами защиты, которые предлагает та или иная страна.

    Скажем, Польша предоставляет “толерантное пребывание” или “дополнительная защита”, которыми могут воспользоваться именно беглецы из зоны военных действий. То, что украинцам трудно получить статус беженца, – это не политика отдельных стран, а международные правила, говорит правозащитница.

    “Если бы европейские страны начали раздавать такой статус, это означало бы, что Украина не способна защитить своих граждан”, – говорит Дульнева и добавляет, что именно это помешало бы евроинтеграционным стремлениям Украины и ее переговорам о безвизовом режиме с ЕС.

    Статус не дадут, но и не выдворяют

    Представитель УВКБ ООН в Украине, Беларуси и Молдове Олдрих Андрысек соглашается, что в Украине нет таких условий, которые бы предусматривали предоставление статуса беженца за рубежом. “Отказ могут обосновать тем, что в стране есть безопасные территории, где отсутствует любое преследование. Скажем, в западных областях. Мы знаем, десятки тысяч людей переселяются и спокойно живут”, – отметил в комментарии DW Андрысек. Если нет индивидуального преследования, то отказ тоже возможен, но заявитель всегда вправе воспользоваться другими программами защиты, говорит представитель УВКБ ООН. И продолжает: “Одно могу сказать с уверенностью: если отказали в статусе, это еще не значит, что человека выдворят из страны. Никто украинцев не отсылает домой – это важно. Когда в стране конфликт, европейские страны людей в зону конфликта не гонят”. Кстати, никаких квот на выдачу статуса беженца в странах ЕС не предусмотрено.

    Для того, чтобы иметь возможность получить на статус беженца в ЕС вы должны просить статус беженца во время пересечения границы или подать заявление когда вы находитесь уже внутри страны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору