ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы купили 1 млн. банок закарпатских огурцов

    25 апреля 2024 четверг
    75 переглядів
    Огурцы от ТМ "Маринад"выращены в экологически чистой среде — на Закарпатье

    Компания "Кернел", один из крупнейших агропромышленных холдингов в Украине, в прошлом сезоне реализовала более 1 млн. банок огурцов маринованных и корнишонов деликатесных ТМ "Маринад". Зимой консервированные огурцы ТМ "Маринад" пользуются большим спросом среди потребителей. В компании считают это закономерным, поскольку продукция произведена из качественного сырья, выращенного в экологически чистом регионе Украины.
    "Все овощи ТМ" Маринад "выращены в экологически чистой среде, в уникальном уголке Украины - Закарпатье. Родом овощи с украинской глубинки - плоды привозят из фермерских хозяйств, где их выращивают на аккуратных грядках и без искусственных удобрений, но выглядят они довольно по-европейски. Например, корнишон должно быть не длиннее чем 7 см. А уникальные технологии маринования позволяют сохранить естественный вкус закарпатских овощей ", - рассказала координатор новых проектов ООО" Кернел-Трейд"Алена Ручко.
    В компании добавили, что ТМ "Маринад" - чисто украинский продукт, хотя в настоящее время на украинском рынке консервации представлена преимущественно продукция иностранных производителей: Индии, Китая, Польши, Венгрии и других.
    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, для производства продукции ТМ "Маринад" используются высококачественные не только овощи, но и остальные составляющие. Вода для консервации - очищенная, из скважин. К овощам добавляются вкусные, изысканные специи, которые придают консервации пряного, пикантного вкуса: чеснок, лук, укроп, сладкий перец, перец черный горошек и лавровый лист, а также зерна горчицы.

    В Закарпатье огурцы стали ...стратегическим продуктом!

    Закарпатские огурцы в этом году — нарасхват!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору