ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы массово бегут в Польшу и просят о предоставлении им убежища

    29 марта 2024 пятница
    64 переглядів
    Польша получила в 50 раз больше заявок от украинцев о предоставлении убежища

    Польша по итогам 2014 года получила от граждан Украины около 2,3 тыс. заявок о предоставлении убежища, что в 50 раз больше, чем в 2013 году. Об этом свидетельствуют данные Польской администрации по делам иностранцев (UDSC).


    Украинцы заняли второе место по количеству поданных заявок об убежище после граждан России чеченской национальности, которые остались традиционными лидерами среди иностранцев, которые просили убежища в Польше.

    В целом убежище в Польше попросили около 5,9 тыс. граждан иностранных государств по сравнению с рекордными за последние 11 лет 15,1 тыс. в предыдущем году.

    UDSC уже рассмотрела более тысячи заявок, которые подали украинцы, и согласие на пребывание в Польше в рамках процедуры предоставления статуса беженца получили 17 граждан Украины.

    Почти в 650 случаях польская администрация выдала отрицательное решение, а 370 дел были оставлены без рассмотрения (как правило, люди сами отказывались от этого - УНИАН).

    По данным UDSC, количество заявок от украинцев о предоставлении убежища уменьшилось в последние два месяца прошлого года после того, как в октябре был достигнут рекордный за весь год месячный показатель в более чем 300 таких просьб.

    За первые две недели текущего года такие заявки подали чуть больше 60 граждан Украины.

    В прошлом году убежища в Польше чаще всего просили жители украинского Донбасса и оккупированного Россией Крыма.


    материалы по теме:

    Идентификация: государство изучит своих граждан

    Польша объяснила причины приостановки газового потока в Украину

    В Украину перестал поступать газ из Польши

    Стало известно, когда «украинских поляков» отправят в Польшу
    Мир
    Украинцам увеличили выдачу виз и разрешений на пребывание в Польше

    19/01/2015 10:46

    1

    Граждане Украины в 2014 году получили 22,2 тыс. разрешений на пребывание в Польше, что почти вдвое больше, чем годом ранее

    Об этом свидетельствуют данные Польской администрации по делам иностранцев (UDSC), передает «УНИАН».

    Так, украинцы получили около 18 тыс. разрешений на временное пребывание, с которыми можно находиться в Польше до 3 лет, что на 80% больше, чем в 2013 году.

    Кроме того, граждане Украины получили 4 тыс. разрешений на постоянное проживание, что вдвое больше, чем в предыдущем году.

    Пресс-секретарь UDSC Эва Пехота объяснила резкий рост количества выданных разрешений на пребывание в Польше тремя основными факторами: завершением срока действия выданных разрешений в рамках акции по легализации нелегалов в 2012 году, что заставило их подавать заявки и получать новые разрешения; ситуацией в Украине, а также облегчением процедуры получения таких разрешений, введенной новым законом с мая 2014 года.

    «Трудно сказать, какой из них является главным. Думаю, что все они имели влияние на эту ситуацию, но события в Украине могли стать той причиной, которая окончательно склонила кого-то к мысли легализоваться в Польше», - сказала она.

    Напомним, в 2014 году в Польше за получением статуса беженца обратились 2,1 тыс. граждан Украины. Также сообщалось, что по итогам 2014 года украинцы получат на 40% больше разрешений на пребывание в Польше, чем в прошлом году.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость