ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы не спешат делиться с государством своими сбережениями

    20 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    За два месяца действия налоговой амнистии было задекларировало 111 млн грн

    За два месяца действия налоговой амнистии было задекларировало 111 млн грн. И это из предполагаемых 40 млрд "под подушками"? Максимальная задекларированная сумма - 800 тыс грн. При эффективной ставке 5% бюджет получил ничтожные 6 млн грн… Смешно.

    Конечно, будем надеяться, что ситуация улучшится, ведь только начало кампании, люди внезапно «прозреют» и побегут в налоговую «сдаваться».

    Однако пока пессимизм берет верх. Аргументы:

    1) тотальное недоверие граждан к государственным институтам и к налоговой, в частности;

    2) офшорный скандал: мол, если власть имущие прячут свои доходы, то почему я, простой гражданин, должен платить, а они - нет?;

    3) отсутствие внятной и системной разъяснительной работы: люди банально не знают, что кампания по амнистии капитала стартовала, а если и знают, то боятся показывать свои активы: при отсутствии верховенства права поведение правоохранительных органов - непредсказуемо.

    В конечном итоге, «налоговая амнистия» может вызвать социальный протест. А если по ее окончанию введут ещё и контроль за расходами, то стоит ожидать очевидных последствий для политического руководства страны. Тем более, накануне выборов: президентских и парламентских…

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору