ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы в Чехии борются за безвизовый режим между Украиной и ЕС

    29 апреля 2024 понедельник
    27 переглядів
    В Чехии украинцы пытатся протащить безвизовый вопрос на саммит в Брюсселе

    Украинцы, которые проживают и работают в Чехии, обратились к министру иностранных дел Чешской республики Карелу Шварценбергу с письмом, в котором просят у него поддержки в вопросе постепенного введения безвизового режима в отношениях между Украиной и Европейским Союзом.


    Украинская сторона хотела бы внести этот вопрос на повестку дня саммита Украина – ЕС, который состоится 22 ноября в Брюсселе и на котором, в частности, планируется подписание соглашения об ассоциации c ЕС, включая положение о создании зоны свободной торговли с ЕС.

    Эту дату согласовали президент Совета ЕС Херман Ван Ропмай и президент Украины Виктор Янукович в сентябре текущего года.

    Письмо чешскому министру подписали представители двенадцати общественных украинских организаций, зарегистрированных в Чешской Республике, среди которых недавно возникшая Ассоциация украинцев в ЧР, Украинская инициатива в ЧР, «Рута», Форум украинцев в ЧР и другие.

    Как известно, в последние два года количество украинских мигрантов, находящихся в Чехии с целью работы, значительно сократилось, а несколько тысяч из них перешли в категорию предпринимателей. Безвизовый режим со странами ЕС может облегчить украинцам поиск работы и в других странах Европейского Союза.

    "Пражский экспресс"


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ждем реакцию...