ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украине грозит масштабная киберугроза: кто попадет под удар

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Украине грозит новая кибератака и это подтверждает ряд доказательств

    Опасность грозит компаниям энергетической сферы.


    Об этом сообщает издание The Atlantic, ссылаясь на данные руководителя компании Dragos Роберт Ли, ведущего аналитика по исследованию двух предыдущих атак. Наибольшая активность наблюдается в последние недели.


    "По нашим оценкам, было бы вполне логично совершить атаку в этом месяце. Вполне возможно, что зафиксированный всплеск активности может быть разведкой, подготовкой к более поздней операции, либо всего лишь намерением посеять страх перед будущими кибератаками", - объяснил эксперт.


    Майкл Ассанте, который руководил исследованием кибератаки 2015 года, считает, что учитывая склонность к непрекращающимся и длительным технологическим кампаниям в Украине, которые происходили в условиях войны на востоке и российской аннексии Крыма, нет уверенности в подготовке атаки. Хакеры, по его словам, будут готовить кибератаку, когда будут уверенны в ее эффективности и результативности. Эксперт говорит, что злоумышленникам важно иметь гарантии, что риск срыва их планов очень низкий.


    Атака на энергосеть Украины, которая не является членом НАТО, должна напугать другие страны Европы и показать возможности хакеров. В расследовании таких ударов заинтересованы США. В Штатах энергетическим сектором распоряжаются частные компании и атаковать его гораздо сложнее. Но проблема в том, что его работа значительно автоматизирована. Если украинские компании смогли вернуть себе контроль в течение нескольких часов, перейдя на аналоговый режим работы, то процедура восстановления в США ограничивается значительной автоматизацией.


    Нападения на Украину исследователи связали с российскими хакерами, сотрудничающими с правительством, хотя официально кремль отрицает свою связь с нападениями.



    Читайте также: Жестокость захлестнула Украину: директор школы брутально избила ученика

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору