ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украине грозят международные санкции

    28 марта 2024 четверг
    69 переглядів
    Т-72 — основной боевой танк, производства СССР. На вооружении армии с 1973 года.

    Международный скандал вокруг Украины все же может разразиться. Сомалийские пираты подтвердили, что у них на руках накладные, согласно которым танки на захваченном сухогрузе "Фаина" предназначались вовсе не для Кении, как говорит Киев, а для мятежников Судана.

    Теперь украинским властям придется объясняться не только за контрабанду оружия в Грузию. За нарушение эмбарго в отношении Судана Киеву грозят международные санкции.

    Это уже не просто борьба с морским пиратством - в руках у сомалийских бандитов оказалось гораздо больше, чем судно, до отказа груженое боевой техникой. Куда шли украинские танки, минометы и боеприпасы - теперь главный вопрос. По официальным заявлениям Киева, груз шел в Кению, и вроде даже в Найроби это подтвердили. Если бы не одно "но": в командовании ВМС США практически на сто процентов уверены, что адресатом был Судан. И пираты, которые орудуют сейчас на борту "Фаины", якобы тоже нашли этому документальное подтверждение в виде накладных на ценный груз. Так что в руках пиратов теперь вещдок. Очень неудобная ситуация, если посмотреть, кто в ней оказался замешан.

    В первую очередь, сам Киев. Снабжать оружием Судан запрещает эмбарго ООН. И поставить туда целый корабль с танками - это либо осознанный, а значит, противозаконный шаг президента Ющенко, либо он об этом не знал, и тогда возникает вопрос о его компетентности как главы государства. Так или иначе, а "Фаину" в Африку отправил "Укрспецэкспорт" - госструктура, подчиненная президенту.

    "Тому, кто не чтит законы конституции, попирает интересы собственного государства, просто будет наплевать на интересы других, на интересы мирового сообщества, когда речь идет о конкретных деньгах себе в карман. Те силы, которые ставили Ющенко во главе Украины, будут очень сильно разочарованы", - заявил депутат Верховной рады Нестор Шуфрич.

    В любом случае поставка оружия в страну, раздираемую кровавой гражданской войной, превращает Украину в сторону военного конфликта, а это именно то, чего так опасался Ющенко, когда пытался запереть в Севастополе Черноморский флот России.

    Партнеров Украины по НАТО отправленные в Африку танки тоже ставят в неудобное положение. Замять скандал, тем более в канун обсуждения для Украины План действий по членству в НАТО, будет трудно. Даже американцы пока к этому не готовы. Да и на Украине есть силы, которые не хотят мараться.

    "В Верховной раде создана комиссия для расследования незаконной торговли оружием, которая сейчас, к сожалению, есть на Украине. Но президент и Совет безопасности просто не допустят контрольной структуры правительства к проверкам", - уверена премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

    На Украине вообще особое отношение к оружию. Совершенно неожиданно в конце августа выгорает склад боеприпасов в Харьковской области - как раз в тот момент, когда спецкомиссия собиралась проверить, сколько там реально хранится снарядов. Депутаты Верховной рады тогда с полной уверенностью заявляли: склад подожгли, чтобы скрыть контрабанду. До этого была тотальная "распродажа" танков для Грузии - всего за четверть цены.

    Если захватчики "Фаины" не уничтожат документы, то скоро может стать известно, почем продавались украинские Т-72 для африканских боевиков. И если все это лишь стремление заработать, то украинской верхушке очень скоро придется осознать реальную цену такого заработка.
    Вести

    Т-72 — основной боевой танк, производства СССР. На вооружении армии с 1973 года. Т-72 разработан Уральским танковым заводом в Нижнем Тагиле. Т-72 состоит на вооружении стран СНГ, экспортировался в страны Варшавского Договора, Финляндию, Индию, Иран, Ирак, Сирию. Модификации Т-72 выпускались по лицензии в Югославии (M-84), Польше (PT-91), Чехословакии и Индии, которые, в свою очередь, также их экспортировали.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору