ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинская мечта - это не только Подкарпатская Русь

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів
    Дайте Украине половину того, что дали Греции, и мы всё сделаем!

    На днях бывший президент Чехии и известный евроскептик Вацлав Клаус опубликовал свой рецепт развития своей страны: «Давайте выйдем из ЕС». Нам Клаус не указ! Даже знакомиться с его книгами мы не будем.


    «Украинская мечта», которую недавно озвучил депутат ВР Игорь Еремеев выглядит следующим образом:

    «...Они (ЕС) в нас заинтересованы не меньше, чем мы в них. Они должны какие-то деньги выделить на реконструкцию предприятий, на приведение в порядок законодательства. Греции уже столько дали денег! Дайте Украине половину того, что дали Греции, и мы всё сделаем».

    Вопреки всем сладким и силовым российским аргументам Украина отказывается от вступления в Таможенный Союз и намерена подписать на саммите в Вильнюсе соглашение об ассоциации с ЕС и о создании Зоны свободной торговли с Евросоюзом.

    Впрочем, удивляет, собственно, не это. Удивляет то, что сам выбор украинской элиты в пользу евроинтеграции кого-то вообще удивляет. «Но ведь в жертву будут принесены нескольких поколений украинцев...» - признает видный украинский экономист Александр Кирш. Ну и что? - интересы собственно украинского народа давно вынесены за скобки, и речь, в первую очередь, идет о евроинтеграции самой украинской элиты (вместе с выведенными капиталами, прикупленной недвижимостью и переселенными семействами). Этой «элитой» созданы уникальные технологии манипуляции собственным населением, когда к власти под лозунгами неисчерпаемой любви к народу прорываются откровенные «людожёры» - и всякий раз все начинается сначала. Однако на сегодняшний день ресурс оболванивания населения при сохранении статус-кво, похоже, исчерпан.

    И дело здесь не только в фактически состоявшемся банкротстве государства Украина, пустая казна которого (несмотря на драконовское, расстрельное для бизнеса нагообложение – разумеется, помимо приближенных к власти структур) позволяет жить от транша до транша МВФ. Дело – в окончательном «проедании» сегодняшней Украиной созданного в советский период запаса прочности – экономического, социального, культурного, образовательного. Чудеса наподобие взлета цен на мировых рынках стали либо полного перехода на добычу сланцевого газа очевидно не спасут существующую политическую и экономическую конструкцию. Деградация государства и общества достигли уровня, когда эффективно управлять протекающими в стране процессами просто невозможно.

    И во избежание сносящего всякую власть бунта низов действующая украинская власть стремится капитализировать остающиеся экономические, социальные и человеческие ресурсы Украины, открыв страну для её «асфальтирования» евроинвесторами, для «утрамбовки» почвы под лозунгами евронтеграции.

    При этом украинские правители наивно рассчитывают сохранить неограниченную клановую власть в пределах страны, которой намерены и далее управлять как своей вотчиной. Это едва ли входит в планы самих европейцев, откровенно несимпатизирующих действующим персоналиям у власти и делающим ставку на более «проевропейских» политиков. Но просчитать такое количество ходов после «е2-е4» и в уме (!) действующая власть, похоже, не способна. Тактика лавирования с итоговым «укладыванием» под «сильного», успешно реализуемая со времен Кучмы, должна принести успех и на этот раз. Ведь на кону президентские выборы 2015 года, за счет победы на которых Виктор Янукович хочет укрепить нынешнюю системы власти и политических приоритетов. А это значит, что Украину будут упорно «соединять» вопреки различию в интересах и ценностях ее регионов – ибо правящим кланам выгодно именно унитарное государство при неразрывном сочленении «власти-собственности» в руках «демократически избранного» олигархата. Для этого действующая власть готова взять на вооружение «свидомитские» догмы и идею противостояния России (хоть и в смягченном, не бисмарковском варианте).

    Проект «злуки» (единения) Востока и Запада, реализуемый «Партии регионов», означает неизбежную маргинализацию русского движения в Украине – а равно и всех других регионалистских и национально-автономистских движений в стране. Попробуем рассмотреть эту технологию на примере русинской каузы в Закарпатье – реальном символе федерализма. Хорошо известно, что Подкарпатская Русь входила в состав межвоенной Чехословакии и пользовалась там весьма широкой автономией. Потом она досталась Украине как военная добыча при закономерном переразделе Европы после победы над фашизмом. В то суровое время подкарпатские русины не решились биться за своё самоопределение. Тем более, что их в один момент записали украинцами... Однако, при развале СССР они об этом вспомнили – в 1991г. 78% из участников областного референдума проголосовало за «самоуправляемую территорию в составе Украины». Долгие годы киевские власти игнорировали результаты референдума и о проблеме ничего «не сышали». В 2008 году терпение у русин лопнуло и они объявили о «восстановлении довоенной государственности Подкарпатской Руси» с гимном, флагом и гербом. Началась завзятая «борьба с сепаратизмом». Несмотря на визиты галицких боевых отрядов и суету лично Виктора Ющенко русины продолжили свои притязания на автономию, коварно оставаясь в правовом поле. Не нарушают законов и политтехнологи ПР, они просто поддерживают в Закарпатье меньшее зло - венгерское меньшинство, как бы намекая русинам о том, что их ждет в случае самоопределения. Никому не напоминает это историю с крымско-татарскими автономистами? В Закарпатье отрабатывается и старый как мир метод «если ты не можешь победить их, возглавь их!» - в последние годы там создано множество русинских организаций, возглавляемых кумовьями и шуринами местных лидеров ПР. Никому не напоминает это историю с Координационными советами российских соотечественников в центре и на востоке Украины? Неужели их тоже возглавляют члены ПР!?

    Олигархическая и бюрократическая ПР, де-факто, - против автономии регионов, федерализма и реальной децентрализации, - за вертикальную структуру власти, за слияние власти и собственности, против самоуправленя граждан, - за интеграцию в Европу своих капиталов и собственности при сохранения неограниченного «панування» в стране. Это явно реакционная сила.

    Неудивительно в этой связи, что раскрученная перед последними парламентскими выборами ВО «Свобода» - жизненно важный контрагент ПР, проект, который стоило придумывать и взращивать. С помощью «Свободы» ПР отбирала голоса у Юлии Тимошенко, зачистила от влияния НУ и БЮТ Западную Украину, осуществляет опосредованное управление протестным движением и «трехглавой оппозицией», запугивает электорат Юго-Востока (побуждая голосовать за себя любимых), использует ряженых наци как рычаг психологического давления на Россию и инструмент подавления ненужных ей некарманных «русских сил» на Украине. Снимаю шляпу - воистину, великое ноу-хау Клюева, Левочкина и Ко!

    Однако, вернемся еще раз на Подкарпатскую Русь, - в отдаленные межвоенные времена.

    Тогда в молодой чехословацкой автономии Т.Г.Масарик и некоторые министры решили поддержать радикальных украинских националистов, убежавших из Польши. Естественно, с благой целью – сохранить в развивающейся автономии равновесие, не дать преимущества русофилам и просто русинам. Естественно, дело кончилось трагически – ОУН и опьяненный ее идеями студент Ф.Тацинец организовали террористическом акт против известного русинского политика Е.Сабова, а другие «мигранты» стали создавать вооруженные формирования на территории суверенного государства. Прага дала задний ход. Но было уже поздно – инициативу перехватили гитлеровцы. Они как раз искали исполнителей для разрушения демократической Чехословакии, а также подручные средства для давления на Польшу и СССР. В Берлине было решено поддержать украинский Пьемонт, к которому потом подсоединится великое пространство от Сяна до Дона. Германский консул в Хусте занимался тогда не столько немецким меньшинством, сколько планированием местных боевых операций, их координацией со вступлением фашистов в Судеты. И на развалинах 1й Чехословацкой республики неожиданно зазвучало «Ще не вмерла...» Однако, восторг Карпатской Сичи был залит кровью. Вуйко (дядько) Адольф сдал поверивших в свою исключительность героев Украины более перспективным мадьярам.

    То, что откормленный на властных харчах нацистский «волкодав», пока умело натравливаемый на подлинных конкурентов власти (например, на того же Кличко, набравшего слишком большую популярность), подчиняющий себе протестные настроения, уводящий их в сторону от действующей власти и попутно набирающий популярность в «низах», может однажды укусить кормящую руку, обитателям Банковой и Межигорья думать как-то не хочется. А напрасно…

    А что же Россия!? – да ведь не с руки барину заниматься консолидацией «низов»... Она поддерживает на Украине устаревшие, запоздалые и малоэффективные проекты. Приятный и опытный политик Медведчук окормляет в основном олигархов, склоняя их к ТС. Правда, его команда появляется и в социальных сетях. Какова эффективность этой части его проекта – пока сказать трудно. Но для сравнения сообщим, что например Премьер министр непризнанного русинского правительства с мизерным финансированием Петр Гецко ведет в Одноклассниках виртуальную группу «Республика Подкарпатская Русь» числом в более чем 38000 человек !

    А вот на Фейсбуке группа «Русскоязычная Украина» имеет 1741 члена, портал «Русские на Украине» - 190 поклонников, РОССОТРУДНИЧЕСТВО (Украина) - 405, московское РОССОТРУДНИЧЕСТВО – 2040 (автору, кстати, вход туда запрещен - осмелился начальство критиковать). Почему же дело удается Петру Гецко? Может быть, потому, что он не «профессиональный русский» и не «профессиональный российский соотечественник». Он просто русин. И на том стоит.

    Увы, по инициативе и по бездействию МИДа РФ и Россотрудничества успешно провален и важный проект «Карта русского» – как и многие другие начинания собственно соотечественников. Бюрократизация и неэффективность этих структур поистине феноменальны. К слову, возращение к проекту карты – дело и очень интересное, и очень спорное. Время ушло, есть новые разработки. «Великая Венгрия» и «Великая Румыния», например, просто используют сегодня контакты и базы данных своих успешных проектов с картами и раздают второе гражданство. И на этнической, и на коммерческой основе.

    Новые русские начальники пока вполне удовлетворены анекдотическим шоу с «русским соотечественником» и рубахой-парнем Жераром Депардье. Изучением огромного опыта по укреплению геополитических позиций за счёт избирательного приращения государств США, Канады и Израиля «двойными» гражданами выше их достоинства – «сами с усами»! А уж проиграть и политическую, и культурно-информационную сферы на Украине, оказаться столь неинтересными и неэффективными с точки зрения влияния на сознание «среднего украинца» (с учетом его пластичности и зависимости от внешних информационных влияний) – это надо было суметь…

    «Что вы предлагаете?» - такой строгий, не предполагающий ухода от генеральной линии вопрос, то ли когда-то давно от инструктора горкома КПСС, то ли уже совсем недавно от админа официального портала.

    Во-первых, смотрите все написанное выше.

    Во-вторых, попробую предложения повторить. По идее, нужно консолидировать «снизу» все существующие на Украине автономистские, федералистские силы, выступающие за децентрализацию власти, самоуправление, развитие региональных языков и национальных общин.

    Нужно создать снизу (то есть не сразу под Медведчука или иного назначенного лидера) единый фронт против коррупции, неэффективности, всех форм бесправия и дискриминации, нарушения прав и подавления начал демократии – отобрав эти лозунги у недееспособной грантоедской оппозиции в Киеве и его окрестностях. России следует поддержать это движение, но мягко и гибко, отказавшись от корпоративизма, многих старых связей и ставки на трубу.

    Нужны новые люди и идеи, а не профессионалы в составе ПР, отрабатывающие свои собственные установки. Следует отказаться от иллюзий и самонадеянности, памятуя о том, что ее сторонники на Украине – не ангажированная конкурирующим геополитическим проектом элита, но все еще многочисленные группы населения, не находящие себе места в активно формируемом сегодня формате «антирусской» и «антироссийской» политики.

    Время сантиментов и разговоров о «братстве» с наследниками Мазепы прошло. Русофобский характер украинской элиты был запрограммирован самой сутью проекта, рефреном котором неизменно оставался императив «Геть від Москви!». А посему – жесткий прагматизм со всемерной поддержкой тех, кто еще ощущает себя частью «большого русского пространства», должен стать главным императивом российской политики в отношении Украины. Продолжение работы через вертикальные пирамидальные структуры с бюрократическим подчинением – тупиковая схема, в т.ч. потому, что ею легко злоупотребить, взглавив ее и направив в другую сторону. Украинское «направление» политики Кремля в силу своей значимости не может более отдаваться на откуп лоббистам или «смотрящим» от «Газпрома», а также некоторым представителям столичного пула политтехнологов с их специфическим интровертным мироощущением и деформированными представлениями о политической реальности. Им мы уже благодарны за «майдан» 2004 года...

    Повторит ли Виктор Янукович после Вильнюса судьбу гетьмана Мазепы или нет – излишне метафорический вопрос. Нынешний президент Украины, с учетом политической недееспособности и мелкотравчатости действующей оппозиции, лояльности Запада и все еще сохраняющегося административного ресурса, как представляется, вполне способен победить во втором туре выборов одного из двух наиболее удобных соперников – нациста Тягныбока или вполне «системного» лидера КПУ Симоненко. Однако, за этой победой кроется пустота. Ибо резко ускорившиеся вследствие снятия барьеров с Европой процессы передела собственности и власти вкупе с форсированным распадом остатков социальной инфраструктуры могут породить такие кризисные и синергетические эффекты, справиться с которыми ослабленному украинскому государству будет весьма сложно. В этих условиях федерализация станет единственным возможным средством сохранения хотя бы относительной целостности Украины, положив конец антироссийскому интегральному проекту (во всех формах, которые он принимал), покончив с властью безответственной «элиты», доведшей прекрасную страну до катастрофы. Именно федеративная Украина сможет стать полноценно развивающимся, толерантным и открытым миру государством, не втягиваясь в чуждые интересам большинства ее населения альянсы и блоки.

    А посему – остается лишь приветствовать стремление к подобной «перезагрузке» украинской политической системы и участие в ней всех разумных сил – от неприемлющих поднимающийся нацизм галицких автономистов до русских активистов из Крыма или Донбасса, от русинов до представителей других этнических движений Украины.

    А.В.Гегальчий,
    публицист

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору