ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Украинская венеция" Вилково рискует превратиться в соленую пустыню

    18 апреля 2024 четверг
    99 переглядів
    Экологическая катастрофа: Вилково может потерять статус украинской Венеции

    Заиление Дуная уничтожает легендарные каналы.


    Вилково Одесской области может потерять статус украинской Венеции. Многочисленные рукотворные каналы интенсивно загрязняются и пересыхают, самому же городу грозит экологическая катастрофа.


    Местные жители пытаются расчищать каналы от ила вручную – так называемыми копаницами. Однако те заросли настолько, что бороться своими силами невозможно, поэтому лодки стоят прикованные возле ворот хозяев. Каналы, которые в Вилково называют ериками, служат городу вместо дорог, а лодки – транспортом. Теперь людям приходится ходить пешком – над обмелевшими ериками проложены кладки. "Нельзя подъехать. Все лодками раньше подвозили. Раньше огороды были у всех на островах. Побросали все", - признается жительница Вилково Любовь.


    80 млн тонн ила, из-за которого каналы становятся непроходимыми, в Вилково ежегодно приносит Дунай. Вместе с этим сама река мелеет и образуются новые острова и намывается суша. Деньги на очистку Дуная ищут в различных европейских фондах энтузиасты из многих стран, однако пока что результата нет.


    В очистки особо нуждается 30-километровое русло от Вилково до моря и еще 86 км каналов в самом городе. Иначе поселение постепенно превратится в соляную пустыню. "Здесь внизу соленые почвы. Если не происходит дренаж, не происходит промывка – происходит осолонение", - пояснил директор Дунайского биосферного заповедника НАН Украины Александр Волошкевич.



    Читайте также: Пока в Закарпатье ликвидируют солерудник, в Солотвино исчезнут все озера

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору