ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские беженцы проживающие в Дании вернутся на родину?

    28 апреля 2024 воскресенье
    1954 переглядів
    Дания собирается отправлять украинцев домой

    Дания рассматривает пребывание украинских беженцев в своей стране как временное.

    Министр иммиграции и интеграции Дании Коре Дюбвад считает, что украинские беженцы, проживающие на датской территории, должны вернуться на родину, когда там наступит мир.

    Об этом пишет агентство Ritzau.

    По словам Дюбвада, Дания рассматривает пребывание беженцев в своей стране как временное, "независимо от того, откуда люди приехали", хотя, добавил министр, украинцы "культурно ближе к нам, чем люди с Ближнего Востока".

    Чиновник также напомнил, что украинская сторона неоднократно подчеркивала желание вернуть домой всех, кто выехал из-за полномасштабного вторжения РФ. "И мы должны это уважать", – добавил он.
    Сейчас в Дании чуть более 30 тысяч "официальных" украинцев, выехавших после февраля 2022 года. В стране до марта 2025 года действует специальный закон, который гарантирует украинцам вид на жительство и доступ к рынку труда вне общих правил предоставления убежища.

    Заявление Дюбвада прозвучало на фоне опубликованного в сентябре исследования Копенгагенского университета, согласно которому половина украинцев хотят остаться в Дании даже тогда, когда в Украине закончится война.

     

    Новые антироссийские санкции: Что вошло в 12-й пакет

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору