ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинские беженцы, уехавшие домой, имеют право вернуться в ЕС

    18 апреля 2024 четверг
    123 переглядів
    Беженцы вернувшиеся в Украину, могут снова въехать в ЕС

    Подписывайтесь на наш telegram-канал

    Беженцы, которые получили временные визы в Евросоюзе и вернулись в Украину, могут снова въехать в ЕС до наступления зимы. 
    Об этом сегодня заявил министр внутренних дел Чехии, Вит Ракушан (STAN), после посещения Киева. По его словам, в ЕС прибыло около 4,3 млн беженцев, и примерно пятая часть уже вернулась домой. Даже в Чешской Республике, которая на сегодняшний день выдала более 450 000 виз, около 20 процентов вернулись в свою страну.

    Министр заявил, что украинцы, обладающие временной защитой в одном из государств ЕС, имеют право вернуться в ЕС, если условия пока не позволяют остаться в Украине.

    По словам Ракушана, можно предположить, что число беженцев в Евросоюзе может возрасти до пяти миллионов. 

    «Я давно говорю, что для того, чтобы иметь возможность обеспечить достойное жилье, все, что превышает полмиллиона прибывающих, — это уже большая нагрузка как для системы здравоохранения, так и для системы образования, но прежде всего для предоставление достойного жилья. Ставить палатки на скорую руку в зимний период точно не получится, ситуация будет намного сложнее», — добавил он.

    В настоящее время ЕС предоставляет временную защиту до конца марта следующего года. Еврокомиссия уже договорилась о продлении еще на год, а страны-члены обсудят условия.

     

    Выехавших за границу украинцев попросили не возвращаться

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору